Снежный коллапс на дорогах обойдется Риге в 200 тысяч евро

Автомобильные заторы на улицах, опаздывающий общественный транспорт, задержки рейсов в аэропорту, и даже мусоровозы испытывали трудности с подъездом к контейнерам. Таким выдалось 30 ноября в столице — на нее обрушилась практически месячная норма осадков в одни сутки, больше 25 см. Убрать всё быстро не получится, но работы ведутся и будут продолжены даже ночью, рассказал в передаче Латвийского радио 4 «Подробности» депутат Рижской думы, глава транспортного комитета Олаф Пулкс.

Согласно действующим правилам, если выпадает больше 10 см снега, то работы по расчистке дорог и улиц двух главных категорий разрешено проводить не в первые же три часа, а дольше, сообщил Пулкс. Это вынужденное промедление:

«Снегопад был самый сильный за последние два года! Ясно, что невозможно всё успеть — если так интенсивно, так много идет снег, его не так быстро удастся убрать. Но я считаю, делается всё возможное, чтобы смочь. Имеющаяся техника была на улицах, работала, чистились и тротуары — за процессом можно следить и онлайн.

Конечно, можно сообщать обо всех местах, где, как кажется, что-то не делается как надо — по телефону 80003600. Но я считаю, мы делали всё, что могли. Ночью планируем также вывезти снег. Понятно, разумеется, что этого снега так много, что его кучи мешают передвижению. Но нужно понимать, что вывоз снега возможен только по ночам, ведь днем улицы слишком заполнены.

И еще это очень дорого. Но деньги мы не экономим. Так что нужно сказать, что, в принципе, этот интенсивный снегопад как минимум в 200 тысяч евро городу обойдется».

Кроме того, домовладельцы обязаны своевременно убирать снег и сосульки с крыш, чистить тротуары, напомнила дума накануне. О нависающих сосульках и неубранных тротуарах самоуправление просит информировать Муниципальную полицию. Некоторые тротуары убирают не хозяева зданий, а сами же рижские коммунальщики. Узнать о том, какие тротуары обслуживаются муниципалитетом этой зимой, можно здесь.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное