Во время техосмотров и рейдов обращают внимание и на «всесезонку» — CSDD 

В лиепайские автосервисы уже давно приезжают автовладельцы для замены летней резины на зимнюю. И на техосмотр примерно половина машин приезжает переобутыми к зиме. Обязательным наличие зимней резины с глубиной протектора не меньше 4-х миллиметров станет только с 1 декабря, но правила допускают и приветствуют замену и раньше. Да и погодные условия такие, что с зимней резиной спокойней. Подробнее в сюжете Либы Меллер в программе «Домская площадь» на LR-4.

Во время техосмотров и рейдов обращают внимание и на «всесезонку» — CSDD 
00:00 / 04:59
Скачать

Начальник Лиепайского отделения Дирекции безопасности дорожного движения Гвидо Кирсонс говорит, что на техосмотры уже около половины машин приезжают на зимней резине. В принципе, обычная тенденция для конца октября:

«Я считаю, что период [использования] резины, в которой вмонтированы шипы, на такой резине можно ехать с 1 октября по 1 мая. У нас в Латвии погодные условия очень непрогнозируемые, потому я считаю, что с 1 октября — тот период, когда надо уже эту резину менять, чтобы мы были уверены насчет безопасности вождения, чтоб не было внезапных проблем».

В восточных районах Латвии уже вчера на дорогах были лед и снег, в западных обычно теплей. Но в Лиепае еще неделю назад из-за перепада температур рано утром асфальт на некоторых улицах был в изморози, в результате получился «паровозик» из четырех столкнувшихся автомобилей. Владелец одного из лиепайских автосервисов Александр говорит, что довольно много автовладельцев приезжают, чтобы «переобуть» машину:

«Ответственные люди заранее меняют резину на машинах, чтобы зима не застала врасплох, как это часто бывает. У меня небольшой сервис, поэтому в день приходят где-то 10-15 машин, не больше. Знаю, что в других автосервисах эта цифра намного больше. Но вот эта стабильность — 10-15 машин в день, она идет, идет и идет, конца-края я пока не вижу… Я считаю, что надо менять. Глупо ждать морозов и ждать, когда обледенеет дорога… Ты проснулся с утра — у тебя сюрприз, дороги нет. Как добраться до работы, как доехать до места назначения?».

У лиепайских водителей разное мнение на этот счет:

«В ноябре собираюсь, пока не поменял. Еще же октябрь заканчивается. Холодно, да, но я не думаю, что редко будет похолодание».

«Зимние уже. — Давно меняли? И закон, и зима, и всё вместе. Ну и своевременно, чтобы потом не волноваться уже».

«Нет. Всесезонка. Нам так удобно. Мы ездим по городу, за город не выезжаем. Нас устраивает, зимы у нас не такие страшные. Но когда очень много снега, тогда мы уже меняем на шипованную зимнюю».

«Ну, у меня M/S стоит, у меня протектор зимний, а не летний. Но она M/S. И новая. Поэтому мне хватит на эту зиму».

Вопрос — хватит или нет прошлогодней зимней резины еще на один сезон — достаточно актуален. Глубина протектора зимних шин должна быть не менее 4-х миллиметров. Гвидо Кирсонс обращает внимание, что это — допустимый минимум:

«Я бы хотел обратить внимание всех водителей, что надо быть очень скрупулезными, и [внимательно] посмотреть на ту резину, на которой собираетесь ездить в зимних погодных условиях. И я считаю, что если протектор уже менее шести миллиметров, тогда надо иметь в виду, что, может быть, в зимний период придется менять эту резину».

Просто потому, что она сотрется и перестанет соответствовать норме для зимних покрышек. Дирекция безопасности дорожного движения вместе с полицией и в этом сезоне будет проводить рейды по проверке протекторов. Гвидо Кирсонс пояснил, что если глубина во время проверки составит минимальные 4 миллиметра, то внимание водителя обратят на то, что пора бы резину обновить.

«Если эта глубина между 3 и 4 миллиметра, то вне зависимости от того, сколько еще действителен техосмотр, например, 4 и 5 месяцев, это время сокращается до одного месяца. Если глубина проектора менее трех миллиметров, тогда уже снимается наклейка и снимается номерной знак. С этого момента ехать на этом автомобиле категорически запрещено. Я хотел бы обратить внимание на те покрышки, которые обозначены буквами М и +S. Многие еще считают, что это всесезонные покрышки, с которыми можно ехать и в летний период, и в зимний. Я бы хотел обратить внимание, что если только буквы М плюс S и никакого другого обозначения — символа снежинки или символа снежинки вместе с символом горы, те символы, которые реально обозначают, что эта покрышка всесезонная, с такими покрышками в зимний период с 1 декабря до 1 марта нельзя ехать. Это не зимняя покрышка», - говорит он.

Гвидо Кирсонс рекомендует при неясностях обратиться за консультацией в автосервисы или профильные магазины. Потому что во время техосмотров и рейдов обращают внимание и на обозначения на «всесезонках». 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное