Передача земли возле аэропорта на приватизацию была незаконной — мэр Риги

Генпрокурор прав: передача земли возле Рижского аэропорта на приватизацию в 2012 году была незаконной, заявил мэр Риги Вилнис Кирсис («Новое Единство») после того, как самоуправление провело оценку законности процесса приватизации.

Кирсис сообщил, что оценка самоуправления отправлена Генпрокуратуре и Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией, чтобы те сделали дальнейшие выводы.

«Я поручу исполнительному директору провести оценку ответственности должностных лиц, которые отвечали за процесс приватизации», — цитирует Вилниса Кирсис LSM.lv. Мэр также сообщил, что планирует пригласть министра сообщения и представителей Рижского аэропорта на разговор о дальнейших действиях.

«Я это вижу так, что мы отдадим эту землю государству, чтобы оно использовало ее под свои цели», — сказал Кирсис. Но, отметил он, нужно получить точную формулировку о том, для каких функций и целей эта земля нужна — по его словам, это важно для отмены решения о приватизации и успеха в вероятной тяжбе против инвестора.

«Она может быть успешной только если мы сможем четко описать, зачем нужна земля», — заявил мэр.

Этому предшествовало обращение генпрокурора в Рижскую думу: он известил депутатов, что земля возле аэропорта была приватизирована незаконно.

По мнению прокуратуры, самоуправление в процессе приваитизации в 2012 год не оценило, нужны ли эти участки для выполнения функций госуправления и что все 22 участка находятся на территории, которая нужна ажропорту.

При этом самоуправление продало участки возле Рижского аэропорта с аукциона 14 апреля 2022 года — покупателем стало предприятие Cella investment 3, связанное с девелопером Sirin Development (и все они входят в зарегистрированный в Литве холдинг ME Holding NT). Площадь участков — почти 389,4 тыс квадратных метров, они находятся примерно в 400 метрах от огражденной территории аэропорта.

Реагируя на заявление прокурора, Рижская дума решила признать потерявшим силу решение от 21 сентября 2022-го о завершении приватизации этих участков.

Исполнявший обязанности директора в Департаменте внешнего пространства и мобильности Рижской думы Янис Вайводс, который был задержан Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB) в начале недели по делу о даче крупной взятки, может быть замешан в деле об участках у Рижского аэропорта, свидетельствует информация, которой располагает Латвийское телевидение.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное