Новый день

Jauna diena

Новый день

Новый день. 22.12.2022

Jauna diena

В Лиепае создают защиту для уникального разводного моста Калпака

На канале Каросты в Лиепае начались работы по созданию защитных барьеров вокруг опор моста Калпака. Это должно защитить уникальный исторический мост от возможных ударов проходящих через канал судов, как было, к примеру, в 2006 году, когда в мост врезался танкер и разрушил половину моста, в результате на восстановление ушло несколько лет и добираться в Каросту и обратно пришлось в объезд. Работы начались именно сейчас, чтобы успеть во время каникул сделать ту часть, при которой мост должен быть разведен. Об этом рассказала сегодня информационная программа «Новый день».

Мост Калпака был открыт в августе 1906 года и за свои 117 лет пережил многое. Он — часть Порта Александра III, важной военно-морской базы Российской империи в регионе Балтийского моря, соединяет нынешнюю Каросту и Лиепаю, когда мост разведен, приходится добираться в объезд.

В богатой истории моста были небольшие неприятности — к примеру, в августе прошлого года в поворотный механизм попала молния. Тогда всё починили очень быстро, через пару часов движение по мосту возобновилось. А бывали серьезные аварии и сознательно нанесенный вред, вплоть до полного разрушения одного из пролетов — такое тоже было, во время Первой мировой войны.

«Немецкая армия резко в начале 1915 года продвигается из Восточной Пруссии на территорию теперешней Латвии. Мы тогда жили в составе Российской империи. Что делает царская армия в таком случае, если нападает враг? Крикнули «Своих не бросаем!» и «отрицательно наступает» российская армия. В Каросте страшная паника, из почти 20 тысяч жителей, которые жили тут накануне войны, там не осталось практически ни одного человека. Немецкие войска наступают, боев за Лиепаю нет никаких. В принципе, Лиепаю занял один немецкий батальон и без боев. Короче, русский гарнизон сдался. Но перед сдачей, поскольку паника и оборонять Лиепаю никто не хочет, и чтоб своих не бросать — значит, российская армия убегает и, убегая, взрывает всё, что попало. Начиная от нефтехранилищ, включая форты, ну и небезызвестный наш мост Каросты, северный пролет, был взорван вдребезги. Во-первых, чтобы немцы не могли пользоваться, во-вторых, закрыть сам канал. Ну, что делают немцы? Когда они вошли в Каросту, в первую очередь, переименовали все улицы на свой манер, как это они обычно делали. Ну и немецкие саперы взялись за работу и за короткий период вместо взорванной северной части моста построили деревянное сооружение типа эстакады. Она не была открывающейся, но эта огромная эстакада заменила северный пролет. И мост действовал только открытием южного пролета, чего полностью хватало для того, чтобы все немецкие большие корабли просто могли зайти в канал Каросты, ремонтироваться на завода в Адмиралтействе, пользоваться обслуживанием, уголь загружали и т.д. Немецкий флот полностью пользовался этим портом», — рассказал военный историк Юрис Ракис.

Южную часть моста оставили в открытом состоянии, для переправы ходил маленький паровой паром. После окончания Первой мировой войны, во время Первой Республики, построенная германцами эстакада стала фактически строительными лесами, пока северный пролет моста создавался заново. Для проверки прочности латвийские военные маршировали по мосту, таскали по нему тяжелые пушки… А мост был назван в честь полковника Оскара Калпакса, первого командира латвийских Национальных вооруженных сил.

Всё было хорошо до 1926 года, пока в закрытый мост не врезался норвежский танкер Narne. Удар, искры, дым!.. Повреждения, к счастью, были не слишком масштабными. И даже во время Второй мировой войны мост не особо пострадал.

В 2006 году, как раз накануне столетия, мост Калпака собирались закрыть на реконструкцию. Не успели — за полтора месяца до юбилея в открытый северный пролет моста врезался танкер Anna под грузинским флагом, причем вторым ударом скинул половину моста с опоры. Северную часть моста строили заново по старым чертежам.

Вчера на канале Каросты начались работы по созданию защитных барьеров вокруг опор моста Калпака. Это продолжение проекта Фонда сплочения «Реконструкция гидротехнических сооружений канала Каросты и Северных ворот», который реализует Управление Лиепайской Специальной экономической зоны. Руководитель проекта Иво Колиньш рассказал, что идея создания таких барьеров родилась еще в 2006 году, когда в третий раз досталось многострадальному северному пролету. Конечно, такие аварии — нештатные ситуации, но ведь случаются.

«И сейчас у нас появилась возможность привлечь финансирование фондов, это у нас Фонд Кохезии, для осуществления этой части проекта, которая предусматривает постройку защитных сооружений по обе стороны канала для защиты конструкций моста от потенциального столкновения судна с мостом. Конструкция состоит из 13-ти труб по каждую сторону, которые будут соединены между собой горизонтальным соединением, оно будет оборудовано специальной скользящей поверхностью. Если будет ситуация, когда все-таки судно каким-то образом все же заденет эту конструкцию, не было бы повреждения ни корпуса судна, ни самих конструкций. Сумма этого проекта — два миллиона 700 тысяч евро, сроки — до конца этого года. В принципе, времени очень мало, но конструкция несложная по своей сути, потому что забиваются 26 труб вертикально до определенной глубины и потом соединяются между собой», — рассказал Иво Колиньш.

Помешать реализации проекта в срок может погода — ведь работы ведутся с воды. Сейчас главное — забить четыре центральные трубы-сваи, эти работы можно проводить только тогда, когда мост разведен. Именно поэтому, как подчеркнул Иво Колиньш, было так важно начать работы на этой неделе.

«Именно поэтому Управление Лиепайской Специальной экономической зоны начинает работу во время школьных каникул, чтобы минимально влиять на работу моста в штатном режиме. По информации, предоставленной строителем, на забивку одной сваи уйдет одна смена, вплоть до 12-14-ти часов. Строитель сказал — если все работы идут нормально, в штатном режиме, тогда они могут забить и две сваи в день. Тут минимальный срок — два дня, максимальный — четыре. Как только четвертая центральная свая забивается, мост открывается и работает в штатном режиме», — рассказал Иво Колиньш.

Если всё пойдет по плану, к концу недели это будет сделано, остальные работы можно проводить при штатной работе моста. За мостом можно наблюдать круглые сутки.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное