Шествие, выставки и концерт — Даугавпилс готовится к Дню Лачплесиса

Праздничные мероприятия, посвященные Дню Лачплесиса, начнутся в Даугавпилсе уже 1 ноября открытием передвижной выставки, а завершатся 11 ноября традиционным факельным шествием, сообщили Rus.LSM.lv в городском музее.

«Первого ноября во дворе Даугавпилсского краеведческого и художественного музея начнет работу передвижная выставка, рассказывающая историю Земессардзе — от начала 90-х годов прошлого века до наших дней. Экспозиция будет доступна до 9 ноября, осмотреть ее можно бесплатно.

Девятого ноября мы приглашаем школьников в наш музей складывать красно-бело-красные ленточки.

Десятого ноября во дворе Инженерного арсенала в течение дня — с 11.00 до 19.00 — будет работать выставка военной техники Земессардзе, осмотр экспозиции бесплатный», — рассказала Rus.LSM.lv руководитель историко-культурного отдела Даугавпилсского краеведческого и художественного музея Инета Яновская.

Кульминацией праздничных мероприятий, естественно, станет 11 ноября.

С 10.00 до 11.25 возложат цветы и зажгут свечи на местах захоронения воинов на гарнизонном, православном, старообрядческом и католическом кладбищах; на лютеранском кладбище в полдень начнутся траурный митинг и панихида.

В 15.00 в Крепости у памятника солдатам 10-го Айзпутского пехотного полка и 1-го Латвийского стрелкового батальона Земгальской дивизии также состоится возложение цветов, и новые земессарги примут присягу, а яунсарги произнесут слова торжественной клятвы.

В этот же день с 16.00 до 19.30 в центре города — на участке улицы Виенибас между улицами Саулес и Имантас — все желающие смогут осмотреть военную технику Национальных вооруженных сил Латвии и их союзников по НАТО.

Завершится 11 ноября факельным шествием, которое пройдет в Даугавпилсе в девятый раз. Сбор участников в 16.30 в Дубровинском парке, старт — в 17.00, конечный пункт — площадь Виенибас, где в 17.45 начнется праздничный концерт. Перед горожанами и гостями Даугавпилса выступит джазовый квартет Руты Дудумы-Кирсе и Лауры Амантовой.

День Лачплесиса отмечается в честь победы сил независимого Латвийского государства над войсками генерала Павла Бермонта-Авалова 11 ноября 1919 года. Поддерживаемая германцами Западная добровольческая «белая» армия Бермонта-Авалова осенью 1919 года пыталась прорваться из Земгале к Петрограду для борьбы с большевиками (одновременно пытаясь восстановить российский имперский контроль над Латвией). Наступление было остановлено в Риге, а 11 ноября части Бермонта были окончательно выбиты из рижского Задвинья. В память об этом событии в День Лачплесиса отдают дань уважения всем бойцам, погибшим за свободу Латвии.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное