Для льгот по налогу на недвижимость рижанам понадобится электронный адрес

Многие рижане могут получать от столичного самоуправления льготы по налогу на недвижимость. Но с 15 декабря большинству из них для этого придется зарегистрировать официальный электронный адрес или сообщить муниципалитету о другой э-почте, по которой с ними можно связаться, рассказывает передача «Домская площадь» на Латвийском радио 4.

Для льгот по налогу на недвижимость рижанам понадобится электронный адрес
00:00 / 03:55

Некоторым жителям Риги приходится отдавать круглые суммы в виде налога на недвижимость. Например, семье Илзе, которая за собственность в Межапарке платит 3,5 тысяч евро в год.

«Месячная плата составляет 291 евро. Нас в семье шестеро: трое пенсионеров с очень небольшой пенсией, остальные или работают, или учатся», — сообщила женщина.

Представитель Рижской думы Дайна Цируле отметила: отдельным категориям жителей Риги при уплате налога на недвижимость полагаются льготы. В частности, людям с инвалидностью, семьям с детьми, пенсионерам, малообеспеченным, владельцам жилья в домах с утеплёнными фасадами и др (подробнее о категориях льготников можно узнать на сайте pip.riga.lv). Размер льгот для них составляет от 25% до 90%.

Однако, чтобы получить льготы по налогу на недвижимость и в 2024 году, претендующие на них рижане должны до 1 января зарегистрировать свой официальный электронный адрес или же дать согласие на связь с Департаментом финансов Рижского самоуправления через «обычную» электронную почту. Электронный канал связи должен быть активен в течение всего налогового периода.

Официальный э-адрес можно создать на портале Latvja.lv. Его основное назначение — замена заказных бумажных писем электронными в случаях, когда органам государственного управления необходимо отправить информацию или документ конкретному жителю или предпринимателю. С этого официального э-адреса жители и предприниматели также могут отправлять информацию и документы в государственные учреждения, в том числе и муниципалитеты.

«Наша цель — использовать для общения с населением электронный канал. Есть ситуации, когда человек по разным причинам не хочет создавать такой э-адрес, но претендует на получение льгот. Тогда ему нужно согласиться вести коммуникацию с нами посредством электронной почты. Это означает то, что он обращается к нам с заявлением и подтверждает, что в дальнейшем согласен получать от нас всю необходимую информацию на указанную им электронную почту», — сообщила Дайна Цируле.

Это относится ко всем лицам, претендующим получать льготы по налогу на недвижимость. Впрочем, по словам Дайны Цируле, в некоторых случаях льготы можно получить и без регистрации электронного канала связи. В частности, пенсионеры, инвалиды 1-й или 2-й группы, лица, признанные потерпевшими в результате аварии на Чернобыльской АЭС или ликвидаторы последствий этой аварии, люди со статусом малообеспеченного. Для получения льгот по упомянутому налогу они должны подать в Департамент заявление и подтвердить соответствие одному из вышеупомянутых статусов.

Кстати, если за 2023 год льготы по налогу на недвижимость не получены, то до 15 декабря этого года еще можно подать в Департамент финансов Рижской думы заявление о предоставлении льготы за текущий год. Но, опять же, в общем случае у заявителя должен быть зарегистрирован официальный э-адрес или он должен сообщить о другом адресе электронной почты для коммуникации.

Более подробную информацию о ставках налога на недвижимость и льготах, а также прочую информацию по вопросам, связанным с недвижимостью, можно получить на сайте pip.riga.lv или по бесплатному телефону 80000850.

Накануне в эфире программы Rus.LSM «ТЧК» парламентский секретарь Министерства финансов («Новое единство») Карина Плока допустила, что в какой-то момент политикам придется принять решение, что во всей Латвии должны быть одинаковые скидки на налог на недвижимость.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное