Резекне идет к процедуре финансовой стабилизации

Вопрос о начале процесса финансовой стабилизации Резекне практически решён. Посвященное этому внеочередное заседание Резекненской думы запланировано на следующей неделе. Соответствующее письмо в Министерство финансов отправил мэр Александр Барташевич. Это означает, что в город будет как минимум назначен специальный инспектор, который станет следить за всеми расходами самоуправления, рассказывает передача «Сегодня вечером» на Rus. LSM.lv.

Мэр Резекне Александр Барташевич 29 августа созвал внеочередное заседание Резекненской думы — скорее всего, будут подавать заявление о начале процесса финансовой стабилизации. Об этом сегодня на заседании Латгальской подкомиссии Комиссии по правам человека и общественным делам Сейма сообщила депутат Резекненской городской думы Инара Гроце.

Распустят ли после этого думу города Резекне, члены подкомиссии пока сказать не могут. Говорят, надо дождаться результатов проверки, которую решили начать ответственные учреждения.

Из руководства Резекне на заседание Латгальской подкомиссии сегодня никто не пришел.

«Резекненская городская дума отлично умеет общаться с горожанами, рассказывая им о том, как в Резекне все хорошо. Складывается впечатление, что в этой ситуации виновата страна, плохая ситуация в мире, война в Украине, ковид — виноваты все, кроме Резекненской городской думы.

От действий этой думы пострадают и те, кто за них голосовал, и те, кто не голосовал. Это одна сторона вопроса. Другая сторона, что ответственные учреждения — Госконтроль, Министерство финансов, KNAB — должны внимательно оценить, действительно ли есть признаки того, что действия руководства думы таковы, что руководители не должны быть там, где они сегодня находятся», — прокомментировала депутат Сейма от «Нового Единства» Анна Ранцане.

Дума города Резекне в этом месяце предоставила Министерству финансов свой план действий по улучшению ситуации. Минфину этот план доверия не внушил: там не уверены в возможностях самоуправления выполнить свои обязательства перед кредиторами. Есть риск, что Резекненская городская дума не включила в бюджетный план все расходы на 2023 год.

Четкого представления об истинном финансовом положении города до сих пор нет, так как дума часто меняет информацию в своих отчетах, постановили в министерстве. Там также сказали, что Резекне в этом году необходимо получить шесть новых кредитов на сумму около шести миллионов евро, которые городу не могут быть выделены.

«Сейчас есть некоторые признаки проблемы, но мы не видим, что за ними стоит, и насколько она глубока. В процессе проверки мы сможем найти проблему, и определить, появилась ли она в прошлом году или является результатом процесса, длившегося несколько лет. Это нам еще предстоит выяснить. Если действительно к октябрю могут возникнуть проблемы с выплатой зарплаты работникам предприятий самоуправления, то это очень существенная проблема», — сказал Эдмунд Тейрумниекс, депутат Сейма от Национального объединения и председатель Латгальской подкомиссии.

Депутаты решили созвать еще одно заседание подкомиссии после внеочередного заседания Резекненской думы. На вечер среды же назначено заседание Резекненской думы, которое созвал министр охраны среды и регионального развития.

Как сообщал Rus.LSM.lv, к августу стало ясно, что самоуправлению Резекне не хватает 3,9 миллиона евро, чтобы закрыть все муниципальные расходы до конца года.

7 августа глава Минрегионов Марис Спринджукс подписал приказ о проведении в Резекненской городской думе внеочередной финансовой ревизии. Сам мэр Резекне Александр Барташевич считает, что трудности возникли из-за стечения обстоятельств, а не неправильных решений самоуправления, хотя работающая в оппозиции Инара Гроце уверена в обратном.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное