Rīgas siltums подкрасит воду, чтоб обнаружить протечки

Rīgas siltums начал ежегодную проверку рижских систем отопления с помощью специального красителя. Ярко-зеленое вещество совершенно безвредно, при этом позволяет очень быстро выявить повреждения в теплосетях. Рижан просят при обнаружении характерной «зелени» сообщать о находке предприятию, рассказывает передача «Домская площадь» на Латвийском радио 4.

Rīgas siltums подкрасит воду, чтоб обнаружить протечки
00:00 / 03:11

«Мы отвечаем за Ригу и окрестности. Поэтому добавляемый краситель растворяется в технической воде и циркулирует только в сетях Rīgas siltums. Краситель называется флуоресцеин. Данное вещество абсолютно безопасно для здоровья людей и окружающей среды», — сообщила представитель Rīgas siltums Яна Розе.

Ежегодная проверка проводится в системах теплоснабжения с 21 ноября. По словам Яны Розе, важно проводить эту работу именно в отопительный период, чтобы проверить всю систему теплоснабжения Риги, вплоть до радиаторов в квартирах горожан.

«Добавление красителя в теплоноситель не влияет на теплоснабжение в Риге. Зато благодаря окраске в воде, можно оперативно обнаружить повреждения в теплосетях», — сказала она.

Важно знать! Краситель применяется только в сети теплоснабжения, поэтому горячая вода у пользователей не должна окрашиваться. Окрашивание же может произойти только из-за технических неисправностей в оборудовании теплосетей или внутридомовых коммуникаций. 

При появлении же в системе горячего водоснабжения зеленоватого оттенка или при обнаружении утечек из теплосетей Яна Розе просит позвонить в Rīgas siltums по круглосуточному бесплатному номеру 80 0000 90.

Пользоваться окрашенной водой для бытовых нужд нежелательно, поскольку она может окрасить материалы и поверхности, с которыми соприкасается.

Процесс снижения концентрации цвета в системе теплоснабжения до полного исчезновения занимает обычно до 6 дней.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное