В Талси и Резекне — проблемы с бюджетом

Города разные, а проблема, по сути, одна – нет денег, хотя и причины разные. Сегодня Талси и Резекне должны были принять бюджеты самоуправлений на текущий год, сообщает Rus.LSM.lv в программе «Сегодня вечером».

В Талси образовалась огромная для края дыра в бюджете. Не хватает 8 миллионов евро. Чтобы сбалансировать бюджет, нужны крайне непопулярные меры. Сокращать зарплаты и рабочую неделю, уволить работников детсадов и заведений культуры, отказаться от ряда пособий и софинансирования. Новость взбудоражила местных жителей. На митинг у думы вышли около двухсот жителей.

«Этот бюджет – дырявый мешок, потому что средства в Талси вообще не задерживаются», - считает житель Талсинского края Карлис.

«У нас нет лишних работников, мы с 2018 года не создали ни одного нового штатного места. Каждый работник себя оправдывает и нужен», - уверена директор культурного центра Талси Даце Ободовска.

«Я 43 года работаю в детском саду. Настолько неоценённой я себя ещё никогда не чувствовала», - признала воспитатель детского сада Лаума.

Часть требований в думе была услышана – автоматического увольнения работников не будет. Но сокращения зарплат не избежать.

Для Резекне сегодняшний день был последним, чтобы принять бюджет этого года. Причём, бюджет должен быть бездефицитным. Только в таком случае город мог рассчитывать на государственный кредит, который позволил бы выправить финансовое состояние города. Однако чуда не произошло.

За то, чтобы включить вопрос в повестку дня, проголосовали только 6 депутатов из 13. Этого недостаточно. Поэтому свой последний шанс дума не использовала. Как ранее в интервью Rus.LSM.lv заявляла министр защиты среды и регионального развития Инга Берзиня – именно голосование по бюджету может стать определяющим судьбу этого созыва думы. Если бюджета не будет, думу можно будет распустить уже в полном составе.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное