Пятый трамвай вернется на рельсы 28 февраля

С завершением строительных работ с 28 февраля будет возобновлен пятый трамвайный маршрут — Ильгюциемс-Милгравис, а автобусный маршрут 5Т будет закрыт, сообщает предприятие Rīgas satiksme. Однако пока курсировать по возобновленном маршруту все еще будут старые трамваи, отмечает Latvijas Radio.

Как рассказал Latvijas Radio член правления Rīgas satiksme Янис Голубев, низкопольные трамваи из центра в Ильгюциемс пока курсировать не будут, поскольку еще не завершены работы на километровом участке от ул. Калнциема до Юрмалас гатве.

Он пояснил, что оба участка — от Калнциема до Юрмалас гатве и от Юрмалас гатве до ул. Лилияс — выполняет один подрядчик, компания ACB. Реконструкция участка до ул. Лилияс финансировалась из еврофондов, а проект нужно было завершить в декабре. Подрядчик бросил на этот участок основные силы, в то время как на другом объекте работы шли не с такой интенсивностью. Сейчас планируется, что этот участок будет сдан в августе.

Впрочем, допускает Янис Голубев, низкопольный трамвай по пятому маршруту может пойти еще до августа.

С возобновлением основного маршрута вернется и прежнее расписание: в рабочие дни трамвай будет совершать 114 рейсов, а в выходные — 68.

Rīgas satiksme сообщает, что одновременно проводит моделирование новых маршрутов, чтобы, когда завершатся работы на линии седьмого трамвая, а также на участке ул. Слокас от Калнциема до Юрмалас гатве, по пятому маршруту могли ходить и низкопольные трамваи.

Ранее планировалось, что пятый трамвайный маршрут будет возобновлен в январе — этого не случилось, поскольку к тому моменту не была готова подстанция. Сами строительные работы по обустройству путей для движения низкопольного трамвая от перекрестка ул. Слокас и Юрмалас гатве до конечной остановки «Ильгюциемс» начались в декабре 2022 года. С того момента пассажиров на этом участке перевозят при помощи автобуса вместо трамвая.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное