День рождения Риги: храбрость и мужество праздновать жизнь

Широко, с размахом и выдумкой отметила Рига свой 822-ой день рождения. И праздник удался. Отгуляла столица, так уж отгуляла!.. Грандиозные концерты на многих сценах в Старом городе и в предместьях, детские программы и мастер-классы, представления на любой вкус.

В предместьях и Старом городе в субботу было шумно, весело, многолюдно. Приехало к нам и много гостей. Рижане, работающие за пределами страны, тоже постарались хотя бы на праздник вернуться домой. И даже праздничные чудеса случились: золотые петушки спустились со своих шпилей, а на «Рижской бирже» появился… «балкон Джульетты».

…Как ни интересны программы в предместьях, но кульминация праздника Риги, главные заключительные концерты все-таки в центре. В Старом городе праздничных площадок и сцен было несколько — на Радушной площади, где днем проходило официальное открытие, и на Домской площади, где состоялся грандиозный вечерний заключительный концерт.

Но это список далеко не полный, ведь в Вецриге были еще сцены и собственные программы на улице Смилшу и на площади Ливов. Общей темой дня рождения Риги стали радость и мужество, сплав которых в любые времена дает силу жить, сопротивляться бедам и трудностям, праздновать жизнь.

… Восьмой час вечера, у сцены на улице Смилшу собрались любители классики и джаза. Обстановка самая непринужденная. Сидят люди и на на стульях и прямо на мостовой. На сцене вокально-инструментальный дуэт Zubek & Pentz Piazzolla Duo.

Не заглянешь вовремя в программу, сходу и не поймешь, французы они, итальянцы или испанцы?… Кто же сегодня не поет на разных языках… Но нет, Янек Пентц и Петр Зубек — это польский дуэт. Наиболее известны музыканты современными аранжировками мелодий композитора Пьяццоллы.

А на большой сцене Домской площади тем временем при большом стечении играет сводный оркестр Земессардзе. Но у малышни и их родителей место притяжения чуть в стороне — у основания собора палатки различных конкурсов и детских мастер-классов. Рядом азартное и веселое шоу мыльных пузырей.

… Во дворик Домского собора в честь праздника тоже вход открыт. Здесь целый день шла программа небольших представлений для детей. Заключительный спектакль адресован юношеству. Так что зря в зрительских рядах возмущается кто-то прозвучавшим в контексте словом «секс»… Как говорится, граждане, следите за программой.

В восемь вечера зрители на Домчике, как по команде, разворачиваются спиной к сцене. В центре внимания балкон «Рижской биржи» с которого звучат популярные оперные арии. И все они, конечно же, про любовь… Потому и прозвали эту импровизированную концертную площадку «балконом Джульетты».

Наконец, кульминация праздника — финальный концерт-спектакль «Песни мужества и радости». Имена популярных музыкантов говорят сами за себя — Микелис Путниньш, хор «Маска», Густаво, Айя Андреева, Иева Акуратере, Кристине Паже, Илона Багеле, Даумантс Калниньш и Янис Апейнис… Послушать их пришли тысячи людей.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное