Если улицу Маскавас переименуют, изменится ли название Московского форштадта?

Вместе со сменой названия столичной улицы Маскавас, поменяется и название окрестности с Московского форштадта на… Такую запись в социальной сети Х (Twitter) сделала глава комитета городского развития Рижской думы Инесе Андерсоне. Но если самоуправление действительно собирается менять название улицы Маскавас на всем ее протяжении, то с названием Московского форштадта не всё так однозначно. Подробнее Анастасия Демиденок в программе «Новый день».

Вот что говорят местные жители:

 «Это мое место, где я живу. То есть у меня нет каких-то политических взглядов на это название».

 «Ну поменяют и поменяют, в народе всё равно останется Маскачка или форштадт, это уже как географическое название».

«Я думаю. что это какой-то бред, это глупость, лучше бы чем-то другим занялись».

Район между Центральным рынком и Южным мостом уже долгие годы рижане называют Московским форштадтом. Хотя, когда на этом месте появились первые дома, примерно, в 14-м веке, район носил названия Ластадия - от немецкого слова «груз». 

Впрочем, никаких официальных указателей или табличек о том, как называется это место города – нет. Так что же тогда менять?

Начальник депаратмента землеустройства Рижской думы Улдис Фрейманталс комментирует:

«Название Московский форштадт - это историческое название одного из районов Риги, которое используется до сих пор. Да, этот вопрос может быть рассмотрен, если поменяются обстоятельства. Если действительно будет принято решение о переименовании улицы, тогда, следовательно, можно смотреть и этот вопрос. Но он довольно спорный. Потому что это название, по сути, географическое, это исторический топоним. Сейчас у этого названия юридический статус такой, что его используют как историческое название. Нет решения самоуправления о присуждении этому району именно такого названия».

Получается, чтобы изменить название Московский форштадт, его сначала нужно юридически принять, а потом юридически переименовать.

Как сообщалось, ул. Маскавас и еще несколько улиц будут переименованы — соответствующее решение на прошлой неделе поддержал финансовый кабинет Рижской думы.

Ул. Маскавас планируется переименовать в ул. Латгалес. Также планируется переименовать ул. Пушкина, Тургенева, Лермонтова и Гоголя, а также ряд других улиц.

Окончательное решение еще предстоит принять на пленарном заседании Рижской думы.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное