Чем заняться сегодня на Празднике Риги

Сегодня Рига отмечает 822-летие, и по этому случаю по всей столице пройдут концерты, цирковые и театральные представления для детей, пишет агентство LETA со ссылкой на столичное самоуправление.

Сегодня красочное празднование пройдет в Старой Риге. Так, на Ратушной площади — поздравления от многонациональных общин Риги и города-побратима Тарту, который в 2024 будем культурной столицей Европы. В конце дня здесь состоится концерт хора «Маска», который исполнит песни на латышском и украинском языках.

На Домской площади пройдут несколько концертов с участием латвийских артистов и зарубежных гостей. Запланированы выступления победителя «Евровидения-2022» — украинской группы Kalush Orchestra, а также популярных латвийских групп The Sound Poets и Carnival youth. Здесь же состоится конкурс на самый вкусный торт.

Культурную программу праздника на Домской площади завершит концерт-спектакль «Песни мужества и радости», где выступят известные музыканты Микелис Путниньш, хор «Маска», Густаво, Айя Андреева, Иева Акуратере, Кристине Паже, Илона Багеле, Даумант Калниньш и Янис Апейнис.

В саду Домского собора организуют различные мероприятия для детей: творческие мастерские, театральные представления и концерты.

С 14:00 до 20:00 маленькие посетители праздника смогут принять участие в детских мастер-классах, развлекательных шествиях и играх с мыльными пузырями возле Домского собора.

Улица Смилшу во время праздника превратится в сцену для джазовой и классической музыки, где соберутся латвийские и зарубежные исполнители — группы P.S.PMS, M.A.S.A, польская Zubek & Pentz Piazzolla Duo, Viral Mind, Ольга Лукачева с группой Funk Reunion из Украины, объединение классической индийской музыки Chaturveni и др.

На площади Ливу гости праздника могут поучаствовать в спортивных играх, конкурсе худших анекдотов, мини-гольфе, посмотреть цирковые представления и концерт группы Mazais princis.

В разных местах Вецриги и в разное время также покажут спектакль Кристины Бринини «Встречались ли мы раньше?», тут же состоятся несколько цирковых представлений с участием артистов из Испании, Аргентины, Бельгии и Нидерландов.

В парке Аркадия сегодня состоится праздник Торнякалнса — с концертами, представлениями и творческими мастерскими; а в парке Нордекю пройдет конгресс — с дискуссиями о Пардаугаве, выставкой фотографий (о ней Rus.LSM.lv рассказывал здесь), занятиями танцами и др.

Подробную программу праздника на 19 августа смотрите здесь.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное