В дороги не вкладывались годами, теперь видим последствия — мэр Риги

В нынешнем году на ремонт улиц в рижском бюджете отведены 35 млн, а на 2025-й — 45 — сумма большая по сравнению с предыдущими годами. Тогда на дороги тратили от силы пару миллионов, покрытие не менялось десятилетиями, а последствия недобросовестного отношения в виде глубоких ям, рытвин и трещин испытываем на себе, заявил в эфире программы Латвийского Радио - 4 «Открытый разговор» столичный градоначальник Вилнис Кирсис.

«Когда я пришел отвечать за инфраструктуру, на дороги тратили фактически в 40-50 раз меньше, чем было необходимо. Сначала удалось поднять эту сумму до 10 млн, а в этом году мы делаем следующий шаг — до 35 млн. Моя абсолютная цель заключается в том, чтобы в течение ближайших двух лет достичь суммы 40 - 50 млн», — заявил Кирсис.

Асфальт на тысячах километров столичных дорог, как любой товар, имеет свой срок годности:

«Если асфальт не менять, то возникают трещины и ямы. Во многих местах асфальт лежит с советских времен или 90-ых годов, то есть по 30 и более лет. Мы же не удивляемся, если в изношенной обуви появляются дыры. Дело не в том, что обувь не качественная, просто долго носим».

Ранее мэр говорил, что замена асфальтового покрытия должна стать рутинной процедурой: надо каждый год снимать старый асфальт и укладывать новый примерно на 120 км, чтобы не доводить до плохого состояния.

«Не буду лгать, быстрого решения не будет. Даже в тот момент, когда мы получим эти 40-50 млн, нам понадобится 4-5 лет, чтобы почувствовать изменения», указал он.

Самые плохие участки дорог, которые дума планирует отремонтировать в ближайшем будущем, находятся в Яунциемсе, Вецмилгрависе, Чиекуркалнсе.

Согласно ранее проведенному опросу, 80% рижан недовольны состоянием улиц, однако, по словам Вилниса Кирсиса, это «эмоциональная оценка». По его словам, большинство улиц 1 и 2 категории в хорошем состоянии, а 30% улиц третьей (т. е. менее важной) категории находятся в критическом состоянии. Около 200 километров нуждаются в срочном ремонте.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное