Полиция спросит у рижан, что их беспокоит

Поучаствуйте в опросах — с таким призывом полиция самоуправления Риги вместе с координаторами Центра жителей микрорайонов и Обществом жителей Брасы начинают тестировать новый инструмент безопасности: опросы. Горожан просят быть отзывчивыми, рассказали организаторы в передаче Rus.LSM.lv «Сегодня вечером».

Есть разница между тем, что знает и какие правонарушения фиксирует полиция — и тем, как себя чувствуют жители конкретного района. Есть то, что мешает жить людям, но не попадает в полицейские сводки. Вот эту серую зону дискомфорта населения и должен выявить новый инструмент безопасности, говорит представитель Рижской муниципальной полиции Кристине Клявениеце:

«Мы регулярно анализируем имеющиеся у нас в распоряжении статистические данные о принятых вызовах и констатированных нарушениях. О местах, где они происходят, и видах нарушений. Мы обрабатываем данные и прилагаем усилия.

В ближайшие две недели полиция самоуправления вместе с партнерами будет проводить анкетирование и опрос жителей в окрестностях Брасы, чтобы узнать их оценку ситуации с безопасностью в районе.

Все полученные данные будут загружены в специальную электронную программу, которая поможет выявить серые зоны. Те места, где полиции надо будет усилить патрулирование. Возможно, в случае Брасы это будут кладбища».

Инновационный инструмент «За безопасную Ригу!» разрабатывается в рамках проекта IcARUS с целью выяснить, насколько безопасно ощущают себя жители Риги. Стоимость всего проекта — 60 тысяч евро. Он финансируется из средств ЕС и рассчитан на 4 года. В нем участвуют 6 городов: Штутгарт, Ницца, Роттердам, Лиссабон, Турин и Рига. Муниципальная полиция призывает жителей столицы активнее участвовать в анкетировании, откликаться и делиться своим мнением.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное