Rīgas satiksme не планирует менять тарифы на парковку до 2027 года

В Риге с 2019 года количество платных парковочных мест сократилось на тысячу, однако число их пользователей не изменилось, свидетельствуют данные муниципального предприятия Rīgas satiksme. Год назад в Риге было проведено исследование и разработана концепция парковок, в которой, среди прочего, предлагалось повысить тарифы, действующие в столице уже 9 лет. Однако самоуправление не планирует их менять до 2027 года, сообщило Латвийское Радио.

Припарковать машину в столице становится все сложнее

В конце марта в ведении Rīgas satiksme было более 5600 парковочных мест. За год их количество сократилось почти на 220 мест. Парковать автомобили в городе становится все сложнее, ведь за первые три месяца этого года спрос был таким же, как и в 2019 году, когда жители самоуправления воспользовались парковками около полутора миллионов раз. За исключением периода пандемии Covid-19, в начале каждого года Rīgas satiksme собирало более трех миллионов евро.

«Раньше парковочные места часто располагались на тротуарах, что снижало удобство передвижения как для мам с колясками, так и для людей в инвалидных колясках, а также для больших потоков людей. Теперь это изменилось. Практически автомобили перемещены с тротуаров на проезжую часть, где они стоят параллельно ей, а не так, как это было раньше, в «ёлочку», что также уменьшало проходимость улиц. Количество автомобилей уменьшается как за счет количества велодорожек, так и за счет их общего расположения», — обозначила изменения представитель предприятия Байба Барташевича-Фелдмане.

Самоуправление все еще оценивает концепцию, разработанную специалистами

Чтобы жители и гости Риги могли парковать свой транспорт и при этом чувствовать себя в безопасности, городской совет пару лет назад решил провести исследование и разработать концепцию парковки. На сумму более 100 тысяч евро был заключен контракт с международной компанией профессиональных услуг PricewaterhouseCoopers, которая должна была изучить ситуацию, познакомиться с зарубежным опытом и внести предложения и решения, например, по изменению зонирования парковочных мест и ценовой политике.

Амбициозное исследование завершилось в марте прошлого года. Были ли учтены какие-либо предложения?

«На данный момент концепция еще находится на стадии исследования, мы ее оцениваем, но в любом случае это только первый шаг к планированию городской среды, ведь речь идет не только о платных парковках.

Речь идет о микрорайонах, где машин много и их некуда поставить», — сказала Наталья Мошкевича, заместитель начальника Административного управления.

«В этом вопросе муниципалитет должен должен инвестировать в инфраструктуру, чтобы построить там парковки. Поэтому этот вопрос не может быть решен за год. Это документ, который может служить основой для разработки дальнейших документов дальнейших шагов самоуправления», — продолжила она, добавив, что срок реализации рекомендаций не ограничен и они не обязательно должны быть реализованы.

Хотят повысить тарифы и расширить зонирование парковок

Латвийское Радио уточнило, что одним из предложений является существенное увеличение платы за парковку Rīgas satiksme. С другой стороны, зонирование парковочных мест предлагается расширить, включив в него большую часть Пардаугавы, Московского форштадта и Саркандаугавы. Однако исполнительный директор Риги Янис Ланге заявил в программе Латвийского радио «Доброе утро», что самоуправление, скорее всего, не будет менять тарифы до 2027 года.

«В Риге должна быть введена зона с низким уровнем выбросов и, соответственно, больший приоритет должен быть отдан общественному транспорту, пешеходам, наиболее уязвимым участникам дорожного движения, а движение в историческом центре Риги должно быть сокращено», — сказал Ланге.

На вопрос, могут ли произойти изменения в ценах или времени парковки до 2027 года, Ланге признал: «Я не могу категорически этого утверждать, но на данный момент ничто на это не указывает».

Тарифы надо менять — Pilsēta cilvēkiem

С другой стороны, представитель объединения активистов Pilsēta cilvēkiem Арманд Буманис считает, что Рижской думе следует изменить тарифы на парковку раньше, поскольку во многих местах уже сложно найти свободные места.

«Деньги были потрачены без надобности на самые разные цели. Например, проводилось это исследование, и неизвестно, когда будут результаты. Второе — потеря денег, потому что мы не собираем очень большую сумму средств из-за того, что тарифы остаются прежними. Инфляция с 2015 года сильно выросла», — сказал Буманис.

По его мнению, оптимальнее всего не смотреть, на сколько должна быть повышена плата за парковку, а смотреть на оптимальную заполняемость парковочных мест на улицах. Оптимальная заполняемость — от 60 до 80%, считает представитель объединения.

«Это значит, что когда вы управляете автомобилем, вы четко знаете, что можете припарковать машину на определенном участке улицы и вам не придется долго кружить. Таким образом, можно подстроить цену под спрос», — пояснил Буманис, признав при этом, что это будет не так просто.

«Скорее всего, цена на определенных участках улицы будет меняться в зависимости от сезона или чего-то подобного, но в Риге такую ​​систему можно ввести»,

— уверен представитель Pilsēta cilvēkiem.

Изменения в парковочной политике Риги, вероятно, могут произойти лишь через несколько лет, поскольку у городской думы сейчас нет конкретного срока, к которому система должна быть приведена в порядок.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное