Это неадекватно — мэр Риги прокомментировал доходы главы офиса своего предшественника Стакиса

Согласно имеющейся у агентства LETA информации о расходах на зарплаты в 2022 и 2023 годах, зарплата руководителя офиса бывшего мэра Риги Мартиньша Стакиса Эвии Целмы в отдельные месяцы превышала 11 тысяч евро до вычета налогов. В эфире программы Латвийского Радио «Открытый разговор» нынешний столичный градоначальник Вилнис Кирсис назвал эту цифру «неадекватной», подчеркнув, что следовало бы призвать к политическому ответу его предшественника Стакиса.

Недавно стало известно, что зарплата главы офиса Стакиса в 2022 году изначально составляла 2264 евро, затем ее увеличили до 3451 евро до вычета налогов. Также Целма получала бонусы и надбавки за дополнительную работу. Уже в апреле 2023 года она получила 11 306 евро, а в июне, при переходе на работу в компанию Roche Services Solutions, муниципалитет выплатил ей 11 684 евро.

«Не знал о том, что у советницы Стакиса была такая большая зарплата. Я думаю, что это неадекватно. У моих советников и близко такой нет, она в несколько раз ниже», - прокомментировал в эфире программы Кирсис.

Он напомнил, что и во времена еще одного экс-мэра Нила Ушаков отдельные работники думы, параллельно числившиеся и в муниципальных предприятиях, суммарно получали весьма щедрое вознаграждение.

«Не поддерживаю такой путь. Понятно, что у хорошего специалиста должна быть хорошая зарплата. Но 11 тысяч сравнимы с доходом руководителя крупного предприятия», - заявил мэр Рига, добавив, что от Стакиса нужно требовать политической ответственности.

В настоящее время у Кирсиса есть глава офиса и пять советников. Их зарплата составляет чуть больше 3000 евро. Советник по иностранным делам получает 2232 евро.

При этом он отметил, что размер думских зарплат отнюдь не тайна:

«Можно написать официальный запрос с о предоставлении такой информации, что журналисты регулярно это и делают».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное