Во многих служебных гостиницах повышают цены

В региональных школах с началом нового учебного семестра подорожало проживание в общежитиях (служебных гостиницах). В Валмиерском крае местные власти тоже вынуждены были пойти на такой шаг — выросли издержки. Ученикам, по их словам, пришлось смириться, сообщает LTV.

Лаура родом из Вийциемса, небольшого поселка в Валкском крае. Она учится в валмиерской Паргауйской государственной гимназии и живет в общежитии уже третий год, ездя домой на выходные. Ученица средней школы рассказала, что уже некоторое время ожидала, что расценки повысят:

«Я считалась с этим, потому что у нас очень хорошие комнатки, кухня, все новое. Я думаю, это довольно логично,  что нам приходится платить за это больше».

Другие опрошенные LTV школьники тоже с пониманием относятся к новой стоимости аренды жилья, хотя и признают, что сами все издержки покрыть не смогли бы.

«Если родители платят, а дома я чем-то помогаю — то как-то можно отплатить», — говорит Густав из Смилтене.

Денис приехал из Гулбене: «Помесячно родителям приходится платить, раньше было свыше 30 евро, теперь больше 40».

Анце из Рауны отметила, что такая стоимость аренды нормальна, ведь за нее ученики получают приличные бытовые условия.   

В Валмиерском крае теперь в одной служебной гостинице койко-место в комнате на четверых теперь стоит 48 евро в месяц, в двухместном — 57 евро. Раньше было 30 евро. Во второй гостинице койко-место теперь стоит 33 евро, а не 25.

В краевой думе пояснили, что плату за проживание пришлось повысить из-за повышения расходов — подорожала электроэнергия, вывоз мусора, поэтому с 1 января пересмотрена арендная плата.

По словам замначальника управления образования Валмиерского края Сандры Пурмале, пока никто из родителей или самих школьников не жаловался на подорожание. Свободных мест в общежитиях нет. В целом в обеих служебных гостиницах на территории края проживает свыше 400 юношей и девушек

Как отмечает LTV, цены на места в общежитиях повышаются во многих местах по всей Латвии.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное