Rus.Lsm Сегодня вечером

Šovakar. RUS.LSM.LV Ziņas

Rus.Lsm Сегодня вечером

Rus.Lsm Сегодня вечером

Путаницу с улицей Армитстеда исправят

В Риге улицу Армитстеда переименуют в честь правильного Армитстеда

В Риге есть улица Армитстеда. В честь кого она названа?  Градоначальника Джорджа Армитстеда или предпринимателя и мецената Джеймса Армитстеда? С названием улицы случилась настоящая путаница. Разобрался в ней предприниматель и меценат Евгений Гомберг. Как это было, узнала корреспондент Rus.LSM Галина Солодовник.

Улица Армитстеда (неофициально называемую также Армистеда) — небольшая улица в Земгальском предместье Риги. Она привлекла внимание предпринимателя Евгения Гомберга, когда он работал над своей книгой.

«Там есть большая глава относительно памятника Джорджу Армитстеду, который на канале стоит у театра Оперы там с собачкой. И разбираясь в материалах я обнаружил, что в 1913 году было принято решение сразу после смерти мэра поставить ему памятник и назвать улицу в его честь», — рассказал Евгений Гомберг.

Впрочем, у него возникли сомнения, действительно ли улица Армитстеда названа в честь бывшего градоначальника.

«Был в Риге меценат Джеймс Армитстед, который завещал огромную сумму на строительство детской больницы 200.000 рублей, и эта улица находится строго против этой больницы. (…) И быстро удалось обнаружить, что в 1930 году действительно эту улицу назвали в честь Джеймса Армитстеда», — продолжил Гомберг.

В советское время улицу переименовали, а в 1993 году улице решили вернуть историческое название. И вот тут совершили ошибку.

«И написали улица Г. Армитстеда, в чём уже проявилась путаница, потому что Джеймс — это родной дядя мэра. (…) Следующий камень в эту путаницу лёг, когда к этой табличке снизу привесили пояснительную табличку что улица названа в честь мэра города Джорджа или как его тогда называли Георгия Ивановича Армитстеда», — пояснил предприниматель.

Евгений Гомберг начал переписку с ответственными учреждениями и чиновниками. Чтобы вернуть улице правильное имя – Джеймса Армитстеда. Но получал только отписки.

«И тогда я включил в дело в больницу, поскольку это напрямую её касается. Родни Редклифа, который праправнук Джорджа Армитстеда. Они все меня поддержали, но в очередной отписке уже писалось не хотите — идите в суд.

Но судиться всё же не пришлось.

После года переписки предприниматель добился, чтобы этот вопрос рассмотрели депутаты Рижской Думы.

«Уточнение в названии улицы Армитстеда. Это связано с тем, что предыдущий порядок не предусматривал указание полного имени фамилии и это создало неразумение. Такой реальный случай, где ситуация в какой-то степени была неверно истолкована», — сказал глава отдела землеуправления Рижской думы Улдис Фрейманталс.

Депутаты комитета городского развития поддержали переименование улицы. Теперь это название должна утвердить Дума.

Теперь в Риге будет улица Джеймса Армитстеда. Но получается, что решение Думы 1913 года о том, что в Риге должна появиться улица в честь градоначальника Джорджа Армитстеда так и не выполнено.

Возможно – пока.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное