В больнице Огре — новое родильное отделение

В районной больнице Огре открылось новое родильное отделение. Тут теперь доступны три родильных зала с современным оборудованием и девять палат. Таким образом многим женщинам, живущим неподалеку, больше не придётся ездить рожать в Сигулду или в Булдури, сообщает Rus.LSM.lv в новостном выпуске.

Вход новой пристройки к Огрской районной больнице украшен воздушными шарами. У персонала большое событие – открытие нового родильного отделения. Уже в понедельник оно начнёт принимать своих первых пациентов. Первое, что увидят беременные на входе – надпись: «Я рождён в Огре».

«Дальше пациент отправляется в помещение, где сидит акушерка, гинеколог. Здесь происходит документация, здесь осмотр, запись сердцебиения. После этого мы понимаем, куда отправлять женщину. (..) Здесь у нас родильный зал, он ещё не обустроен до конца, потому что в старом отделении ещё всё происходит. Есть ещё два таких зала», - рассказывает акушерка районной больницы Огре Анна Себре.

Вот так выглядит уже обустроенная палата. Кровать для младенца и для будущей мамы, всё необходимое для родов, душ, туалет и стул для сопровождающего.

Дальше комната для врачей – для работы и отдыха.

А после того, как роды состоялись – мамочек перевозят на второй этаж.

«Дальше женщина одна или с мужем отправляется в палату. Вот это двухместная бесплатная палата, здесь могут находится две женщины вместе без мужей, без сопровождающих. Это такая общая комната. Всего их у нас три. Остальные шесть палат – семейные. Здесь можно остаться с мужем или ещё с кем-то. Здесь есть кровать, кроватка для ребенка, пеленальный стол», - говорит акушерка районной больницы Огре Анна Себре.

Весь второй этаж отведён под палаты. Всего их девять. Есть также общая зона для отдыха – зимний сад. Позже здесь будут растения.

«Мы этого очень долго ждали. Это новые возможности, новые эмоции, поэтому сегодня очень замечательный день», - признала главный педиатр родильного отделения районной больницы Огре Светлана Инце.

«Я думаю, что надо строить что-то новое, улучшать обстановку, чтобы молодые семьи шли без страха в наше отделение, с удовольствием», - добавил врач-гинеколог районной больницы Огре Андрис Блинхенс.

Строительство отделения заняло два года, и обошлось в 1,8 млн евро.

«Были такие дни, когда не было мест, и женщины, которые хотели родить, ехали в другие больницы. Тогда мы решили, что нам надо строить хорошее, современное родильное отделение. Новый корпус находится вблизи операционного отделения. Если не будут идти роды, как хотелось бы, можно очень быстро перейти на операционные методы», - поделился председатель правления районной больницы Огре Дайнис Шировс.

В последние годы количество родов в больнице превышало 500 в год. После открытия нового корпуса больница сможет принять до семисот рожениц.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное