В Балвском крае — режим экономии и сокращение штатов

С целью сократить расходы в Балвском крае взялись за кадры. В первую очередь самоуправление переходит на 4-дневную рабочую неделю и определит, сколько сотрудников ему впредь необходимо. В результате около 100 человек останется без работы, сообщает Латгальская студия Латвийского радио.

В Балвском крае — режим экономии и сокращение штатов
00:00 / 03:25
Скачать

Балвскому краю для полноценной работы в бюджете этого года не хватало 4,8 миллиона евро. Депутаты, обсуждая, где взять деньги, приняли ряд решений, направленных на экономию. Одно из них — закрытие Видучской основной школы и её филиала в посёлке Жигури. Школа находится в посёлке Семёново, и в конце 2023 года в ней училось 48 детей.

С закрытием учебных заведений работу потеряет 55 человек — 5 педагогов и 20 технических работников — повара, уборщицы и другие. Для 25 человек это единственное место работы.

В посёлке находится и молодёжный центр, где много времени проводили ученики школы. Специалист центра Сендия Зарембо надеется, что с закрытием школы и центра без работы она не останется.

«Вероятнее всего, это рабочее место не сохранится, так как школы больше не будет. Это место держалось за счёт учеников из интерната и школы. Когда их не станет, то некому станет и приходить. Надеюсь, что меня переведут в другое место, на подмогу коллегам. Возможно, что в этой сфере больше работать не буду, но посмотрим, куда этот путь приведёт».

Кроме того, в целях экономии с июня этого года в Балвском крае введут 4-дневную рабочую неделю. За счет этих мер в бюджете до конца года получится сэкономить почти 780 тысяч евро. Для работников самоуправления это означает снижение зарплаты на 20%, рассказывает заместитель исполнительного директора Балвской краевой думы Тамара Лоцане.

«Никого это не радует, так как работу всё равно надо делать. Зарплата будет меньше, но если уволить ещё сотрудников и разделить их обязанности между оставшимися — больше сэкономить не получится.

Конечно, если станет меньше учреждений, то сократится число работников, но сейчас больше нет возможности и дальше сокращать штат».

Объединение волостных управлений — ещё один инструмент сокращения дефицита бюджета. В этом году речь идёт о 300 тысячах евро. За счет создания 4 волостных объединений предполагается экономить почти 330 тысяч ежегодно. Такая реформа ничего хорошего людям на местах не принесёт, считает руководитель Балтинавского объединения волостей и бывшая председатель Балвской краевой думы Сармите Таборе.

«Балтинавское объединение сформировано на базе пяти волостей Балвского края. Это Балтинава, как центр объединения, Тилжская волость — это одна из самых больших волостей и волости поменьше — Лаздулейская, Вецтилжская и Бриежуциемская. Объединение сейчас на стадии становления, разбираемся со штатными единицами. Сегодня была в Бриежуциемсе, где проговорили возможные варианты А, В и С.

К сожалению, сотрудникам снизят нагрузку, и к сожалению, вероятно, будут увольнения. Для Латгалии в сельской местности это особенно болезненно, так как на рынке труда людей за 50 никто не ждёт. Это не окрестности Риги, где можно переехать и найти лучшее место работы.

Люди и так уже пострадали от закрытия почтового отделения, оптимизации учебных заведений. Сельские жители сейчас находятся в самом уязвимом положении».

Для решения бюджетных и финансовых вопросов самоуправление также запросит заём в Госкассе — 2,4 миллиона евро сроком на три года. Планируется, что все мероприятия помогут сэкономить 1,7 миллиона евро. Около 100 человек лишатся работы, у остальных станет меньше зарплата.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное