В Даугавпилсской больнице – внутренний аудит

В то же время в начале месяца Министерство здравоохранения рекомендовало провести внешнюю проверку. Как объяснили в юридическом департаменте городской думы Даугавпилса, исходя из результатов внутреннего аудита больницы будет задан вектор дальнейшим действиям. Крупнейшее медучреждение Латгалии не раз жаловалось на нехватку средств, а его руководитель Григорий Семёнов объявил о своём уходе. Подробнее – в сюжете Сергея Кузнецова.

В Даугавпилсской городской больнице проходит внутренний аудит.
00:00 / 02:58

В начале октября Министерство здравоохранения рекомендовало провести внешний аудит в Даугавпилсской региональной больнице. Это – ответ на письмо, которое самоуправление отправило в министерство в начале сентября с просьбой о финансировании. Кроме того, самоуправление просило рассмотреть возможность принять доли капитала, чтобы разделить ответственность. В ответе Минздрава – несколько рекомендаций, рассказывает руководитель больницы Григорий Семёнов.

«Они указывают несколько этапов. Во-первых, четкое и детальное определение поставленных задач, что действительно можно делать, как вариант, провести аудит. Я это поддерживаю.

Действительно аудит нужно провести, чтобы изначально убрать все недопонимания между всеми сторонами – акционерами, советом и руководителем», – отметил Семенов.

Итоги аудита могут стать руководством к действию будущего главы больницы. Сам Григорий Семёнов на прошлой неделе сообщил, что покидает больницу по собственному желанию. До конца года он её ещё руководит, но готов уйти раньше, если получится найти нового руководителя. Впрочем, аудит нужно делать уже сейчас, подчёркивает Григорий Семёнов.

«Чтобы повлиять на результаты 2023 года, это [внешний аудит] нужно было делать в сентябре. В итоге от этой идеи отказались, потому что у больницы нет своих мощностей. Во-вторых, это должна быть независимая сторона, третье – это сроки, [аудит занимает 3-4 месяца]. Тот же годовой отчёт корректируется с ноября по май. Это правильная идея, но насколько она реализуемая и принесет ли плоды сейчас...», – размышляет Семенов.

Тем не менее, больница сейчас проводит внутренний аудит, объясняет заместитель руководителя юридического департамента городской думы Даугавпилса Марина Димитриева.

«Он связан не только с запросом Министерства здравоохранения. Они в рамках своей хозяйственной деятельности делают аудит за 8 месяцев, и по результатам этого аудита будем смотреть, так совпало, что аудит сейчас проходит.

Минздрав хотел бы, чтобы был внешний аудит, но в данный момент до середины октября проводится аудит за 8 месяцев»,

– пояснила Димитриева.

Уже на основе результатов внутреннего аудита больницы держатели долей капитала решат, проводить ли внешний. Это уже отдельная процедура, требующая объявления конкурса.

«Так быстро аудит не назначается, не получится. Нужна закупка, чтобы понять, кто будет проводить. Существует целая процедура для проведения такого аудита. Это недешёвое удовольствие, и нужно понять предмет аудита», - подчеркнула представитель думы.

Руководство городского самоуправления также ждёт исхода внутреннего аудита. Заместитель председателя городской думы Даугавпилса Алексей Васильев отмечает, что в ситуации нужно разбираться.

«Понятно, что ситуация, как её озвучил господин Семёнов, устраивать нас не может. Другое дело, что причины этого могут быть разными, поэтому

нам надо определиться в чём причины такого состояния больницы - недостаток финансирования, неправильная хозяйственная деятельность? На эти вопросы нам даст ответ аудит, который сейчас там ведётся», - прокомментировал Васильев.

Дальнейшие действия в отношении больницы зависят от исхода внутреннего аудита. Также объявлен конкурс на должность нового руководителя.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное