Самоуправление Резекне пытается решить финансовые проблемы

На заседании городской думы Резекне 10 августа приняли план по финансовой стабилизации самоуправления. Ранее сообщалось, о том, что городу не хватает почти 4 миллионов евро, чтобы покрыть все расходы до конца года. Сокращение штатных единиц в муниципалитете — один из вариантов выхода из ситуации, который предложило руководство. Оппозиция считает, что это не выход и требует провести аудит бюджета. Подробнее — в сюжете корреспондента Латгальской студии Латвийского Радио Сергея Кузнецова.

В Резекне пытаются решить финансовые проблемы за счет сокращений
00:00 / 03:12

В начале лета появились первые сообщения о финансовых проблемах Резекне. Изначально речь шла о том, что город может не получить кредиты из Госкассы, так как практически достигнут потолок допустимого долга. К августу стало ясно, что у самоуправления проблемы с бюджетом, и не хватает 3,9 миллиона евро, чтобы закрыть все муниципальные расходы до конца года. Руководство Резекне разработало план финансовой стабилизации. Одно из решений — сокращение штатных единиц. Принятый после долгих дебатов план действий позволит преодолеть финансовый кризис, считает председатель городской думы Резекне Александр Барташевич.

«Осталось только узнать мнение Министерства регионального развития и Минфина. Я уже 15 лет работаю в самоуправлении и долго думал, какой план можно предложить. В итоге выкристаллизовался такой план, но и другого варианта, я думаю, просто нет.

До августа проведём все необходимые мероприятия и тогда пойдём в Минфин и покажем, что сделано»,

— сказал Барташевич.

На заседании, на котором рассматривался план, присутствовали все 13 депутатов. За проект проголосовало 8 человек, 5 депутатов от оппозиции голосовали против. В их числе — Язеп Корсакс.

«Эти планы составили в узком кругу сотрудников, их даже не рассмотрели на бюджетном комитете. Также, как обычно, другое мнение не было выслушано, и в итоге принятые решения привели город Резекне к серьезным финансовым проблемам», — заявил Корсакс.

Заседание продлилось несколько часов. Депутаты от оппозиции задавали уточняющие вопросы, но обычно на них звучали формальные ответы, добавил Язеп Корсакс.

«Видим, что продолжается строительство воздушного замка — это spa-центр и так далее, но благополучие жителей и решение социальных вопросов самоуправления остаётся в стороне.

К сожалению, социальное напряжение в городе возрастёт. Вряд ли ситуация улучшится. Несмотря на все планы, всё равно нужно брать кредит — 1,3 миллиона евро до конца года»,

— отметил Корсакс.

В свою очередь, Александр Барташевич подчеркнул, что данный план необходим, чтобы сбалансировать бюджет до конца года. Также город возьмёт ещё кредит для погашения части финансовых обязательств.

«Что касается этого года, то все долговые обязательства соответствуют требованию в 20%, даже если мы возьмём эту дополнительную поддержку. А эта поддержка нужна, которая в рамках закона, так как мы не сможем достичь хорошего результата», — пояснил мэр Резекне.

Депутат от оппозиции Инара Гроце отметила, что в плане не видно, как можно выравнивать бюджет помимо сокращения штатных единиц.

«Выглядит так, что план составлялся только для того, чтобы получить финансирование от государства — это больше одного миллиона. А как сэкономить 3,9 миллиона — в этом плане не сказано.

Меня удивило, что тут написано, что в некоторых обществах капитала проведён аудит, а как оценивалась их эффективность, то в плане это нигде не прописано: ни в графе чисел, ни в разделе выводов. И почему выбраны только три общества капитала самоуправления, а не все пять. Это опять же не равноценное отношение», — заявила Гроце.

На вопрос «оптимистично ли вы смотрите на то, что в Резекне не будет финансового кризиса?», Александр Барташевич ответил «Я по жизни оптимист». 

Как уже сообщал Rus.LSM.lv, Резекненская гордума столкнулась с финансовыми трудностями, для покрытия расходов в оставшийся период текущего года городу не хватает 3,9 млн евро. Чтобы найти недостающее финансирование, мэрия начала рассмотрение вопроса о возможном сокращении штатов муниципальных учреждениях, против чего категорически выступают депутаты-оппозиционеры.

В понедельник 7 августа глава Минрегионов Марис Спринджукс подписал приказ о проведении в Резекненской городской думе внеочередной финансовой ревизии, информирует министерство. Такой шаг связан с известиями о денежных трудностях самоуправления, из-за которых даже планируют увольнять муниципальных работников.  

«Главные причины, по которым мы попали в такие трудности, — это не неправильные, принятые в долгосрочной перспективе, решения, а существующая ситуация», — так объяснил текущую финансовую ситуацию в Резекне избранный в самоуправление от партии «Согласие» мэр Резекне Александр Барташевич программе Латвийского радио 1 «Час Латгалии».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное