Парк Победы в Риге готов принять посетителей (ФОТО)

Несмотря на то, что отдельные работы по благоустройству еще продолжаются, обновленный парк Победы в Риге готов принять посетителей, сообщил сегодня журналистам вице-мэр Риги Эдвард Ратниекс, пишет LETA.

Он поблагодарил строителей, которые за четыре месяца проделали огромную работу по проектированию и строительству парка.

По словам вице-мэра, в том, насколько масштабная работа проделана, сможет убедиться каждый посетитель парка, оценив горки, новый водоем, напоминающий реку, террасу, новые насаждения и зону активного отдыха.

Как пояснили представители самоуправления на мероприятии, приуроченном к открытию парка, в настоящее время уровень воды в водоеме понижен для проведения необходимых работ у мостиков. Позже он будет повышен, а через пару лет водоем планируется соединить с Марупите.

Строители и депутаты призывают посетителей бережно относиться к недавно засеянному газону и новым насаждениям, которые расцветут и зазеленеют следующей весной.

Изначально планировалось посадить в парке 1500 деревьев, кустарников и других растений. На данный момент число насаждений уже достигло 4000. Также посажено 20 000 луковичных цветов, которые расцветут уже следующей весной.

«Мы вернули Риге парк Победы. Он приобрел новый облик, вернул свое историческое предназначение и смысл», — сказал Ратниекс на пресс-конференции.

Он напомнил, что парк Победы (Uzvaras parks) получил свое название в 1923 году в честь победы над войсками Бермонта и освобождения Риги.

В этом году отмечается столетие названия парка, и важно было вернуть ему историческое значение не только во внешнем оформлении, но и в умах людей, сказал политик.

Благоустройством парка занимается Aidaco Group. Первоначальные затраты оценивались в 7,7 млн евро, но из-за непредвиденных работ расходы выросли примерно до 8,5 млн евро.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное