Самоуправления пока могут выплатить пострадавшим от бури до 3000 евро — Минфин

На замену побитых ураганом кровель и окон жители пострадавших от удара стихии краев смогут получить первую поддержку от самоуправлений — ее размер не превысит 3000 евро, сообщил 9 августа Минфин после консультаций с представителями муниципалитетов. Эта помощь будет положена всем владельцам зданий.

У министра финансов Арвила Ашераденса («Новое Единство») во вторник состоялось совещание с руководителями Добельского, Елгавского, Тукумского, Мадонского и Аугшдаугавского краев, чьи территории особенно жестоко пострадали от экстремальной бури 7 августа. Они доложили главе Минфина о критически сложной ситуации на местах. Наиболее тяжелое положение — в Добельском крае, где пострадали частные и муниципальные строения.

На совещании было достигнуто соглашение о едином подходе к первичным выплатам пострадавшим домохозяйствам, которым помощь требуется срочно. В первую очередь люди получат деньги на ремонт сорванных ветром и пробитых градом крыш и окон. Право на такую помощь будет у всех владельцев поврежденных зданий.

Индивидуальным домохозяйствам будет обеспечена поддержка в размере до 3000 евро — не более 20 евро за кв.м. Владельцы же многоквартирных домов получат по 20 евро за кв.м. Инструкции на этот счет разработает Минрегионов (VARAM) и в ближайшие дни предложит правительству их одобрить.

Но самоуправления смогут также принимать решения о выделении помощи и помимо этих оговоренных 3000 евро, рассматривая каждый случай индивидуально.

Закон позволяет самоуправлениям затем попросить правительство часть таких своих затрат на ликвидацию последствий катастрофы компенсировать им из госбюджета (из программы «Средства на непредвиденные расходы»). Сейчас муниципальные власти обобщают такую информацию для подачи в VARAM.

Учитывая, что собственных средств самоуправлений может оказаться недостаточно для поддержки пострадавших, министр финансов инициировал обеспечение большей, чем предусмотрено нормативными актами, государственной финансовой поддержки самых пострадавших краев. В ближайшие дни будут рассмотрены соответствующие поправки к правилам Кабмина, предусматривающие, что государство в ряде случаев возьмет на себя даже до 90% издержек.

Арвил Ашераденс проинформировал участников совещания, что с учетом чрезвычайности обстоятельств и неотложности вопроса о ремонте зданий муниципальные власти при проведении закупок смогут ограничиться ценовыми опросами, а не устраивать конкурсы для соискателей заказов.

Как писал Rus.LSM.lv, результатом сильнейшей бури с грозами, ливнями и градом в Латвии 7 августа стали обширные повреждения строений, деревьев, посевов на полях. Погиб при падении дерева один житель Латгалии, еще несколько в ряде мест Латвии получили травмы. По оценке Крестьянского Сейма (организации, представляющей интересы фермеров), от бури 7 августа пострадали десятки тысяч тонн урожая, он так и остался на полях.

Как сообщал Rus.LSM.lv, больше всего пострадавшие от бури самоуправления хотели бы получить от государства финансовые гарантии на устранение ущерба, причиненного ураганом 7 августа. Как заявил ранее глава Кабмина Кришьянис Кариньш, кто из пострадавших и в каком объеме сможет претендовать на получение компенсаций, правительство сможет сказать, когда будут выявлены подлинные масштабы ущерба.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное