Очередь грузовиков на границе с РФ увеличивается, жители недовольны пробками и горами мусора

В апреле число грузовых авто на границе с Россией значительно увеличилось. Сегодня в семь утра в очереди на пересечение границы, в Гребнево ждали 700 грузовых автомобилей. Жители Карсавы и близлежащих волостей Лудзенского края обеспокоены как безопасностью дорожного движения, так и эпидемиологической ситуацией в приграничье, поскольку вдоль очереди грузовиков не только затруднено движение транспорта, но и накапливаются горы мусора. Компания Latvijas valsts ceļi, занимающаяся поддержанием порядка на этой территории, с трудом справляется с такой большой нагрузкой. Подробнее о ситуации на восточном приграничье в сюжете Иветы Чигане в Латгальской студии LR-4.

Очередь грузовиков на границе с РФ увеличивается, жители недовольны пробками и горами мусора
00:00 / 03:28
Скачать

Жители Карсавы и окрестных волостей обеспокоены 20-километровой очередью грузовиков на трассе А13 ведущей в Российскую федерацию.

«Для меня это прежде всего безопасность на дороге, потому что, как вы видели, очередь очень большая, водители между фурами не образуют “карманы”. Часто бывает, что едешь и надеешься, что впереди не появится что-то большее, чем легковая машина. Для меня как родителя на первом месте – безопасность, безопасность и безопасность!».

«Моя земля, как и земля матери и брата находится у дороги. Что делают Latvijas valsts ceļi? Соберут мусор на дороге и в 15 метрах от нее. Кто будет собирать мусор на моей территории? Поставьте мусорные баки, поставьте туалеты. Будет чище. Граница должна была бы иметь развитую инфраструктуру. Потому что граница. С девяностых здесь постоянные очереди, но ничего не делается».

Еще пару дней назад по обе стороны шоссе виднелись горы мусора. Компания Latvijas valsts ceļi привела в порядок часть территории, но уже на следующее утро снова видны пакеты с выброшенным мусором.

Опрошенные водители утверждают, что они не причем, однако пластиковые бутылки и другой мусор, брошенный прямо рядом с автомобилем, доказывают обратное:

«Мы из Сербии. Едем на Москву. Я свой мусор складываю в большой пакет, потом выкину в контейнер. Но здесь увеличилась очередь, а контейнер ближайший далеко».

Очереди на восточной границе начали образовываться с введением санкций против РФ. Как подчеркивает Сандра Карклиня-Админе, заместитель директора Таможенного управления Службы государственных доходов, пока все указывает на то, что проблема очередей по-прежнему будет оставаться актуальной:

 «Очереди на внешней границе Латвии большие. Основная причина в том, что количество пунктов пропуска на внешней границе ЕС, через которые можно выехать в Россию и Беларусь, значительно сократилось. Зоны оформления на российской стороне заполнены. Мы можем отправить в Россию в день в Гребнево около 100 машин. В Терехово - около 180 автомобилей. Следовательно, такие очереди будут образовываться. Также перевозчикам следует иметь в виду, что мы принимаем меры контроля в отношении применения санкций, а это тоже занимает дополнительное время».

На протяжении 20 километров одну полосу трассы А13 занимает очередь грузовых автомашин из Сербии, Молдовы, Казахстана и других стран, везущих товары в Россию. Пассажирские автобусы, трактора, легковые и грузовые автомобили, школьные автобусы и оперативный транспорт едут по другой полосе в обоих направлениях.

Председатель Лудзенской краевой думы Эдгарс Мекшс (ZZS) считает, что ситуация с очередью грузовых автомобилей должна, наконец, решаться на правительственном уровне, поскольку груды выброшенных отходов и нарушение движения в приграничье – это лишь последствия, от которых страдают жители.

«За два года ситуация здесь практически не изменилась. Основная проблема в том, что нет электронной очереди. Этот вопрос еще не решается на государственном уровне. Самоуправление уже два года постоянно общается с ответственными службами, при ухудшении ситуации мы реагируем немедленно. К нам также поступают жалобы от землевладельцев, чья земля расположена рядом с дорогой. Когда очередь машин увеличивается, не всегда мусор вывозят оперативно. И министры, и депутаты Сейма – все знают об этой проблеме, но глобально она не решается. Финансирование Latvijas valsts ceļi не предназначено для подобных чрезвычайных ситуаций. По мере увеличения очереди контейнеры для мусора и туалеты просто расставляют на расстоянии километра друг от друга. Что делать водителям?».

Сегодня пересечения границы с Россией в Гребнево ждут 700 грузовиков, в Терехово - более 1600. Очереди на обоих пунктах пропуска начали образовываться еще два года назад, когда началось полномасштабное вторжение в Украину, но такая критическая ситуация на границе наблюдается лишь в последнее время.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное