Завершились работы по благоустройству руин Лудзенского замка

Завершился еще один этап работы по благоустройству руин Лудзенского средневекового замка и прилегающей территории, объект сдан в эксплуатацию и после двух лет замковая гора вновь доступна для посетителей. Подробнее в сюжете Иветы Чигане в программе «Домская площадь» на LR-4.

Завершились работы по благоустройству руин Лудзенского замка
00:00 / 04:21
Скачать

Совсем уж пасмурным днем, когда еще и с озер окружающих Лудзенский замок тянет холодный ветерок, на самом высоком месте города – Замковой горе, все-таки гуляют и горожане и приезжие. Горожане довольны, что сейчас прямо с рядом расположенной Костельной горы (на которой находится католический храм) по новому, деревянному мосту, как бы проходя через исторические ворота замка, можно пройти на его территорию.

Замковая гора и руины ливонского замка являются визитной карточкой Лудзы и как рассказывает представитель Лудзенского краеведческого музея Рита Кучане это еще и излюбленный объект посещения туристами не только из Латвии, но из-за рубежа:

«В последнее время замок ожил, он стал своего рода местом паломничества даже наших горожан. Все идут б особенно в темное время суток, идут через мостик по тропинке, потому, что замок можно сказать, получил второе дыхание».

Только за последний месяц Замковую гору посетило почти полторы тысячи человек. Оказывается многих завораживает и привлекает освящение замка, новая оборудованная смотровая площадка с видом и на Лудзенское большое озеро, на панораму города, и прекрасный мостик через оградительный ров у замковых стен. Продолжает Рита Кучане:

«Раньше когда мы шли с Костельной горы на Замковую гору, то происходило это через оборонительный и оградительный ров нужно было пройти – это высокие довольно крутые берега,  а теперь этот замечательный мост не только вписался в местный ландшафт, но он еще и очень удобен. Сделана подсветка замковых стен очень красиво в именно вечернее время очень она хорошо высвечена».

Как считает руководитель Отдела развития и планирования Лудзенской краевой думы Илона Иговена, для благоустройства территории и  вообще сохранения  того, что пощадило время, самоуправление потратило много сил, да и денег. Но работ по исследованию и благоустройству территории замка еще предостаточно.

«Благоустройство руин осуществлялось в рамках проекта «Ценности завтрашней Европы» (Rīteiropas vērtības). Проект начат реализовывать в 2018 году и первое, что было сделано – это проведено археологическое исследования замковой горы. Потом проводились работы по геотехническому исследованию территории. Следующий этап начался в  2019 году, когда была проведена консервация стен замка. Именно на это было потрачена большая часть) полученная в рамках проекта денег (около 350 тысяч евро). В конце 2021 года была начата и сейчас уже завершена первая очередь работ по благоустройству территории замка».

В будущем Лудзенское самоуправление будет искать возможность получить финансирования для продолжения благоустройства территории Замковой горы. А пока для реализации  проекта  ­­"Ценности завтрашней Европы"  и проведения разных работ на Лудзенской замковой горе, финансирование со стороны Евросоюза составило  450 тысяч евро,  а доля местного  самоуправления составила около 900 тысяч евро.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное