В Риге продлят седьмую трамвайную линию

Впервые за 40 лет Рига начнёт строительство новой трамвайной линии, а точнее продлит старую. В 2026 году город построит новое трамвайное кольцо на перекрестке улиц Маскавас и Вишкю. До него будет продлён маршрут 7-го трамвая. Но не только – это станет конечным пунктом для троллейбусов и автобусов, сообщает Rus.LSM.lv в программе «Сегодня вечером».

Сейчас вместо седьмого трамвая до конечной станции «Доле» курсирует автобус – 7Т. Трамвайное полотно и остановки перестраивают под низкопольные трамваи. Но вскоре 7-й трамвай ждут более масштабные изменения. Впервые за последние 40 лет в Риге уже в следующем году начнется строительство новой трамвайной линии – или её продолжения. 2 километра и 200 метров. Пути проложат до перекрёстка улиц Маскавас и Вишкю. Там – новая конечная станция для трамваев, троллейбусов и автобусов.

«Мы разрабатываем новый план маршрутной сети. Во многих местах перепланировки не было аж 50 лет. Проблема в том, что большинство маршрутов в Риге идут через центр. Наша цель – улучшить качество воздуха в центре Риги. Региональные автобусы также загрязняют воздух, поэтому будущее может быть таким – в этом конечном пункте региональный автобус высаживает пассажиров, и они пересаживаются на общественный транспорт, чтобы доехать до центра Риги. Для этого нужно решить вопрос с единым билетом, чтобы не нужно было снова покупать билет», - говорит мэр Риги Вилнис Кирсис.

Согласятся ли междугородние перевозчики сокращать длину своего маршрута? Мэр Риги утверждает, что переговоры с Автотранспортной дирекцией уже были, и к переменам они готовы. А что получит пассажир?

«Скорость, комфорт, трамвай не стоит в пробках, не считая случаев, когда трамвайная линия заблокирована. Также скоро будут сделаны более высокие остановки на всю длину. Так что это также доступность для людей с ограниченными возможностями. У трамвая много плюсов», - пояснила руководитель Rīgas satiksme Джинета Иннуса.

Проект обойдётся более чем в 28 миллионов евро, и почти полностью финансируется из фонда оздоровления Европейского союза. У строителей будет несколько сложных задач.

«Там сейчас пустое поле. Там будет новый пункт, где будет трамвайная линия заканчиваться. Нам там тоже нужно думать самое хорошее решение для машин, для пешеходов, для велосипедистов, для трамвайной линии. Потому что у нас задача, что трамвай здесь главный», - поделился глава строительного отдела Binders Оскарс Рикманис.

Ещё одна задача – постараться сохранить деревья на пути нового трамвая.

Если всё пойдёт по плану, то продление седьмой трамвайной линии будет завершено в 2026 году. 

Что касается запуска низкопольных маршрутов по седьмому и пятому маршруту – в Rīgas satiksme говорят, работы идут гладко.

«Как обещают строители, до конца года остановки перестроят. Если что-то и останется, это будут работы по улучшению среды. Такие работы, которые нельзя делать зимой. Также на пятой трамвайной линии работа идёт интенсивно. Сейчас уже укладывают трамвайные пути, заканчивают строительство остановок. Уже почти полностью установлены контактные сети. Так что и здесь до конца года основные работы будут закончены по нашим прогнозам», - отметила Джинета Иннуса.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное