Начальник полиции Курземе Индулис Блигзна: «Мы стали более европейскими»

Государственная полиция Латвии на этой неделе отпраздновала 105-летний юбилей. Торжества в столице прошли 5 декабря, вчера день рождения отмечали полицейские Курземе. В работе полиции с годами многое меняется — не только техническое обеспечение, но и сама преступность. Меняется и отношение общества — жители больше доверяют полиции. Подробнее в сюжете Либы Меллер в программе «Домская площадь» на LR-4.

Начальник полиции Курземе Индулис Блигзна: «Мы стали более европейскими»
00:00 / 03:55
Скачать

В начале этого года в Госполиции прошла реструктуризация, теперь в Курземе два больших участка — Северокурземский объединил Вентспилс, Кулдигу и Талси, Южнокурземский — бывшие Лиепайский и Салдусский участки. Начальников стало меньше. В рамках реструктуризации из штатного расписания вычеркнули вакансии, пустовавшие много лет. Год назад госполиция закупила много новой современной техники, в том числе мобильные участки. Начальник Курземского регионального участка государственной полиции Индулис Блигзна оценивает изменения положительно:

«В результате изменений мы ликвидировали ряд долгосрочно пустовавших вакансий. Но в результате реструктуризации наших рабочих ресурсов, мы смогли больше сотрудников полиции направить работать именно на улицы, в общественные места, то есть увеличили число сотрудников, которые в повседневности патрулируют улицы, обеспечивая порядок. Мы стали мобильней, мы можем решать очень много вопросов прямо на месте происшествия. Курземское региональное управление получило десятка два так называемых «мобильных кабинета», Лиепая — с десяток. Отзывы такие — они помогают в нашей работе, и ряд вопросов в цифровом формате можно решить прямо на месте происшествия».

Вопрос зарплат остается по-прежнему актуальным. Со следующего года — в зависимости от должности — ее рост, по словам полицейских начальников, должен составить до 10%. Начальник Южнокурземского участка Госполиции Ингус Укстиньш техническими новинками очень доволен, но говорит, что работать стало сложней — ведь территория больше, от края до края — примерно 150 километров. Сотрудников по штатному расписанию — 230.

«Так называемых «мобильных кабинетов» нам хватает, мы их все время используем в нашей повседневной работе. Они полностью обеспечены разными системами — устройством контроля скорости, видеокамерами с обзором на 360 градусов, это очень помогает в ежедневной работе. Как и во всей Госполиции, так и у нас есть вакансии, сейчас нехватка 15% персонала. Но, принимая во внимание, что в следующем году планируется выпуск из колледжа Госполиции, мы с надеждой смотрим в будущее и хочется думать, что свободных вакансий станет меньше», - рассказывает Укстиньш.

Времена меняются, как отметил Индулис Блигзна, всё больше правонарушений происходит в киберпространстве, значит, и полицейским надо учиться, как такие преступления расследовать и предотвращать, стараясь, чтобы жители Латвии не попадали в лапы мошенников. Он начал службу в полиции в 1995-м, говорит, что полиция за это время очень сильно изменилась:

«В те времена, когда я начал службу, еще чувствовалось влияние постсоветской милиции и те методы работы. А сейчас, особенно после реализации перемен в начале этого года, мы очень изменили свой подход к решению разных вопросов, реагированию на различные происшествия, мы стали гораздо более европейскими, и ближе к тому, как полиция работает в Европе».

Ингус Укстиньш служит в госполиции с 2001 года, говорит, тогда полицейских было намного больше:

«Число полицейских с годами уменьшилось, можно сказать, наполовину. Обязанности остались теми же. Преступность, может, немного снизилась, по сравнению с временами начала моей работы в полиции. Но всё равно она есть. А по большому счету изменений никаких нет. Функции полиции и главные цели — для чего и для кого мы работаем — мы работаем для общества, для безопасности людей».

Оглядываясь назад, ветераны госполиции говорят, что, если раньше во главу угла ставилась раскрываемость, сейчас важней, как общество оценивает работу полиции. Как показывают опросы общественного мнения, уровень доверия к государственной полиции составляет 68%, и это весьма высокий показатель на фоне других государственных структур.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное