Rus.Lsm Сегодня вечером

Сейм обсудит право досматривать портфели в школах

Rus.Lsm Сегодня вечером

Почему закрывают переезд на улице Эзера?

Ул. Маскавас может стать ул. Латгалес

Улица Маскавас может стать улицей Латгалес

Центр госязыка поддержал идею переименовать столичную улицу Маскавас в ул. Латгалес. Впрочем, окончательное решение Рижская дума примет уже в следующем году. Маскавас может стать одной из восьми улиц, которые переименуют в первую очередь, сообщает Rus.LSM.lv в программе «Сегодня вечером».

Улица Маскавас – вторая по протяжённости в Риге. Длиннее только Яунциема гатве. Для жителей Кенгарагса её возможное переименование в ул. Латгалес вопрос важный. Мнения разделились.

«Очень даже за другое название, потому что варианты есть, но в общем я за. Просто, почему она должна быть Маскавас? Конечно, не хотелось бы во имя каких-то героев типа Джохара Дудаева. Хотелось бы какое-то другое историческое название», - говорит Инара.

«Пусть переименовывают, Бога ради. Лучше жить мы не станем. Будет это Латгалес или Маскавас – лучше жить мы не будем», - считает Леонид.

«Делать нечего, пусть переименовывают. Деньги некуда девать», - заявила Ольга.

История у улицы Маскавас – почти в два века. И бывало всякое.

«1856 год. По приказу царя все валы были срыты. И все улицы, которые подходили к Риге, соединились со старым городом и получили свои названия. По названию Московского предместья самая главная улица этой Ластадии и получила своё название Московской. С этим же названием она существовала до 1938 года, когда была переименовала в улицу Латгалес. Это было решение Рижской городской управы. И под раздачу попали улицы, где в названии имелось слово «муйжас». Это был отход от старых немецких названий. То название просуществовало два года. И потом снова возвратили прежнее название улицы Маскавас», - рассказал краевед общества RIGA CV Евгений Милованов.

Ранее организация «Центр общественной памяти» предложила целый список улиц, подлежащих переименованию. Центр предлагает запретить названия, которые прославляют коммунизм, тоталитарные режимы, власть, идеологию СССР или события, концепции или лиц, связанных с ними. Также - запретить названия, созданные в целях идеологии или пропаганды КПСС, либо созданные в ходе политики русификации.

«Сатверсме запрещает разжигание ненависти и пропаганду войны. Поэтому использование таких названий как Маскавас, Пушкина, Лермонтова недопустимо юридически. Есть и политическая сторона. Мы – люди с разным уровнем образования. И нам нужно стараться защитить сограждан, которым существующие названия могут позволить думать, что пропаганда войны может быть оправдана», - уверен историк Центра общественной памяти Дидзис Шенбергс.

Центр госязыка уже дал добро на переименование. Слово за Рижской думой. Там говорят, что приоритетно намерены поменять названия у восьми улиц. В их числе Маскавас, Пушкина. Тургенева, Лермонтова.

«Сейчас названия улиц на стадии дискуссий. Мы уже получили призывы историков и разных организаций сменить конкретные названия улиц. Сразу могу сказать – все мы точно не поменяем, потому что список длинный, я бы даже сказал, слишком длинный, около 30 улиц. Как бы я не хотел, я понимаю, что Рижской думе нужно получить 31 голос депутатов, чтобы решения были приняты», - заявил вице-мэр Риги Эдвардс Ратниекс.

Утвердить смену названий дума может в феврале. Уже после принятия городского бюджета. Сейчас в Риге уже есть улица одна улица Латгалес, а значит переименовать придётся и её.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное