Rus.Lsm Сегодня вечером

"ПЛЕННИКИ СНОВ" В РИЖСКОЙ БИРЖЕ

Rus.Lsm Сегодня вечером

БОЛЬНИЦА СТРАДИНЯ МОЖЕТ ПОТЕРЯТЬ 46 МЛН ЕВРО

ОПАСНАЯ ДОРОГА В ШКОЛУ

Забор вокруг ремонтируемого стадиона сделал небезопасной дорогу в рижскую школу

Рижская дума начала реконструкцию спортивного стадиона возле 63-й основной школы. В следующем году заниматься спортом на нём смогут школьники и жители соседних домов. Которые сейчас, впрочем, столкнулись с проблемой. Строительный забор сделал путь в школу небезопасным.

Вдоль забора, по бордюру, рискуя упасть в лужу или попасть под машину. Такой путь приходится преодолеть ученикам 63-й Рижской основной школы, чтобы попасть в учебное заведение. Дорожка, по которой раньше ходили школьники, оказалась теперь за забором, внутри строительной площадки.

«25 сентября у нас поставили забор в связи с реновацией стадиона. Стадион находится на той стороне школы. Закрыли нам две основные дороги. Одна ведёт на железнодорожную станцию Югла. Вторая – в саму школу. Вдоль забора не все могут пройти, кто может, цепляется реально за забор, чтобы не упасть. Так небезопасно ходить и в один момент не дай бог что-то случится с детьми», - говорит мать двоих детей Светлана.

Родители школьников обращались в департамент городской собственности Рижской думы, который является заказчиком реновации стадиона, к некоторым депутатам, с просьбой решить эту проблему, но ответа не получили. И тогда обратились в редакцию Rus.LSM.lv и в общество Pilsēta Cilvēkiem.

«Там лужа, но это не только лужа, машины тоже едут. Школа – это для детей, и все автомобили надо максимально удалить от школы. Да, нам нужен прогресс, нам нужен новый стадион, но я примерно представляю, как это выглядит по утрам, толпы машин едут и для детей это просто цирк, как можно попасть в школу. Им приходится идти рядом с этими автомобилями – это очень опасно», - считает представитель Pilsēta cilvēkiem Армандс Буманис.

Rus.LSM.lv попросил департамент городской собственности РД прокомментировать ситуацию, предоставив видео. Там проблемы не увидели.

«В данном случае огорожена территория строительной площадки, и на этой территории находиться запрещено. На отправленном вами видео школьники идут вдоль этого забора.

В данном случае, наверное, совпало с погодными условиями, сильным дождём. И именно поэтому, заботясь о безопасности детей, огорожена эта строительная площадка, где действительно ведутся реальные работы и где не стоит никому находиться», - утверждает представитель департамента Солвита Бренце-Каусте.

Возможности открыть маленькую дорожку, говорит Бренце-Каусте, нет, поскольку та проходит через территорию стройплощадки:

«И, как на любой строительной площадке, принимая во внимание безопасность, вход запрещен. Сегодня на видео мы видим, что эта часть улицы затоплена, учитывая погоду, но это не улица, а небольшая проезжая часть».

В строительной компании Guliver Construction, которая будет заниматься реновацией школьного стадиона, рассказали, что работы действительно будут проводиться и возле самого забора. Но при этом, спустя несколько минут после нашего разговора со строителями, от департамент городской собственности пришёл дополнительный ответ:

«Строительный забор был установлен в соответствии с проектом организации работ и информации о затоплении тротуара ранее не было. В настоящее время достигнута договоренность, что строительный забор передвинут по другую сторону деревьев (где предполагается построить постоянный забор). А департамент сообщения намерен откачать воду с этой улицы».

Реновацию стадиона планируют завершить в августе 2024 года. Заниматься спортом на нём смогут не только школьники, но по вечерам и окрестные жители.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное