Дом Москвы можно использовать для развития культуры и творчества — Минкульт

Согласно предложению Министерства культуры, здание Дома Москвы после его перенятия государством можно использовать для развития творчества в области культуры и искусства.

В соответствующем предложении к законопроекту Минкульт и министр культуры Агнесе Логина предлагают, чтобы данный объект на улице Марияс в Риге в дальнейшем использовался бы для развития культуры и искусства и сохранения культурного наследия в соответствии с принципами национальной культурной политики.

Ранее Сейм концептуально поддержал законопроект, предусматривающий передачу Дома Москвы в государственную собственность.

В пояснительной записке к предложению Министерство культуры поясняет, что в настоящее время законопроект не предусматривает дальнейшую эксплуатацию здания после его передачи.

В будущем здание может стать творческим пространством для всех сфер культуры и искусства, где можно поддерживать культурные организации и реализовывать экспериментальные идеи и междисциплинарные проекты в области театра, изобразительного искусства, танца, музыки и литературы, в том числе поддерживать сотрудничество между латвийскими и украинскими художниками, отметила Логина.

Целью законопроекта об отчуждении Дома Москвы является обеспечение безопасности Латвийского государства, в том числе предотвращение и своевременное устранение угроз демократическому государственному устройству.

Как сообщал Rus.LSM.lv, в конце декабря по подозрению в возможном нарушении установленных Европейским союзом (ЕС) против РФ санкций Служба государственной безопасности (СГБ) провела уголовно-процессуальные действия в Доме Москвы, сообщили в СГБ. В ходе расследования выяснилось, что руководство Дома Москвы, возможно, продолжало получать материальную выгоду от помещений, использование которых в соответствии с международными санкциями запрещено.

Процессуальные действия проведены также по связанному с одним лицом месту жительства. В ходе обысков СГБ изъяла большое количество носителей данных и документов.

Сейчас в уголовном процессе к одному лицу применен статус лица, против которого начат уголовный процесс.

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, комментируя ситуацию вокруг Дома Москвы, заявила, что «такое рейдерское вторжение нельзя оценить никак иначе как акт государственного бандитизма со стороны латвийских властей», а также пообещала, что «ответные шаги последуют».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное