Читающий Вентспилс получил ко дню рождения новую библиотеку

Для широкой публики новое здание многофункционального культурного и общественного центра в Галиньциемсе, «малоэтажном» районе Вентспилса, распахнет двери сегодня к вечеру. Rus.LSM.lv побывал там раньше всех — до открытия, когда приготовления еще шли полным ходом. Заодно удалось воспользоваться случаем и поговорить о библиотеках и вообще чтении в городе в целом.

ЛЮДИ и КНИГИ

В Вентспилсе, по данным ЦСУ, на начало текущего года, было  32 948 жителей. За полный прошлый год число активных читателей городских библиотек составило 12070, за первые шесть месяцев этого — 8665.

Самоуправление Вентспилса планомерно улучшает библиотечную инфраструктуру города. Помнится, на день рождения города в августе 2009 года открылась новая библиотека в Парвенте — мы с коллегами освещали это событие, современное просторное здание с амфитеатром очень впечатлило.

Но началось всё раньше.

Истории и успехи

«Мне кажется, что в городе всё хорошо с библиотеками. В феврале 2005 года после реновации открылась главная, на ул. Акменю 2. В нее интегрирована и детская. Посетителей стало в три с лишним раза больше. Было ясно, что и в Парвенте нужна новая библиотека — прежнее, фактически временное, здание, было слишком мало. Новая библиотека Парвенты — это культурно-общественный центр, единственный на микрорайон. В Высшей школе Вентспилса тоже наша структурная единица. Сначала она предназначалась для студентов и преподавательского состава, сейчас доступна жителям всего микрорайона улицы Инжениеру. Там не только книги можно взять, но и копии документов сделать, есть и другие услуги для жителей. После реорганизации больничных библиотек в нашу структуру влилась и  медицинская. Хоть и маленькая, но и это история успеха. Потому что не только сестрички и другой персонал заходят за профессиональной литературой —

наш сотрудник ходит по палатам, разносит пациентам книги и журналы, и люди с удовольствием читают.

Там у нас и книг на русском много, пациенты ведь разные в больнице. Сначала библиотекарь был на полставки, но давно уже на полной», — рассказывает директор Вентспилской библиотеки Астра Пумпура.

И есть совсем новая библиотека, ей четвертый год — музыкальная, в концертном зале Latvija. Литература тут в основном профильная, с упором на ноты. Под крылом главной библиотеки Вентспилса — и краевые, в городке Пилтене и 12-ти волостях Вентспилсского края. Еще момент — через два года после реновации у главного здания появились зал для мероприятий и помещения для хранения фондов.

И вот последнее пополнение в семействе — в Галиньциемсе, большом районе скорее «миддл-классовой» частной застройки. Много новых домов. Библиотека тут была, но крохотная, площадью меньше сотни «квадратов».

«На примере библиотеки Парвенты, которая успешно работала как общественно-культурный центр, стало ясно, что и здесь людям нужно что-то подобное. Надо ведь где-то встречаться, общаться. Появился проект. Думаю, за такую политику самоуправлению надо сказать “спасибо” трижды, и мало будет», — говорит Астра Пумпура.

Можно сколько угодно говорить, что эпоха бумажной книги ушла. Но это не так.

Во время беседы мы вспомнили недавние ковидные времена, когда именно библиотеки оказались настоящими очагами культуры — последними закрывались в локдауны и первыми открывались после их отмены. Астра Пумпура вспоминает, как умудрялись даже в режиме «домоседства» (помните этот ужас?) сохранять хоть что-то: «В Парвенте в больших окнах было красивое оформление с оригами, чтобы как-то порадовать людей в то безумное время. Мы искали любые возможности обслужить читателей, чтобы они могли взять книги».

Библиотеки давно перестали быть просто «книгохранилищами с окошком для выдачи».

В том же Вентспилсе — годами с пенсионерами работают. В Галиньциемсе, когда стали актуальны права на вождение велосипеда, тогдашняя заведующая организовала курсы теории для детей и взрослых. Спрос оказался так велик, что занятия годами шли в Учебном центре главной библиотеки, говорит Астра Пумпура, В библиотеках работают с детьми с особыми нуждами. Проводят множество мероприятий для всех и на разные вкусы — от лекций до выставок и концертов.

Очень тяжелый Брайль

С 1 июля Латвийская библиотека слепых реорганизована и в семи городах Латвии, согласно закону, эти библиотеки на три года перешли в ведение самоуправлений. В каких-то городах, к примеру, в Лиепае, они физически остались на своих местах — фигурально выражаясь, все осталось по-прежнему, кроме вывески. В других — перебрались в новые локации. Так, фонд Вентспилского филиала библиотеки для незрячих объединен с Галиньциемской библиотекой, сюда же пришла работать и ее руководитель.

Люди ворчали, что «опять самоуправление что-то затеяло». Напрасно: идею прислали «сверху», рассказывает старший библиотекарь Санта Шепетовска. «Единственное, что действительно плохо — всегда такие библиотеки были при Обществах слепых, и их перемещение создало неудобства для незрячих людей. Им же надо изучать и осваивать новый маршрут..., — продолжает она. — Всего у меня 173 читателя, книги у нас в основном в аудио формате, их можно и на физических носителях взять, и скачать. Есть и издания с особо крупным шрифтом, книги на “легком языке”».

Издания шрифтом Брайля всего один человек берет,

на латышском. Русских «брайлей» нет — не востребованы.

«Вообще, такие книги не так просто носить!», — рассказывает старший библиотекарь Санта Шепетовска и для наглядности выкладывает на стол огромную и весьма увесистую книгу шрифтом Брайля, а рядом — книгу в аудио-формате.

Книг в этой части библиотеки — больше тысячи. Новые «звучащие» записываются в Риге, в студии Латвийской библиотеки слепых.

«Вкусы у моих читателей разные. Есть те, кто читает только романы. Кому-то по душе криминальные повести. Да-да, слушают, но это у них вид чтения! Есть те, кому не нравится конкретный голос, или то, что он женский или, наоборот, мужской. Голос ведь очень важен — интонации, тембр», — объясняет Санта Шепетовска.

Сейчас она вместе со своими читателями будет привыкать к новому месту. Санта надеется, что люди быстро проложат дорожку.

Книги утром, стулья вечером

«В старом здании у нас были красивые и по-домашнему уютные помещения. Но — тесные! Очень рада, что мы меняем формат и станем работать на современном уровне, как общественный центр. Фонды из старого помещения мы перевезли за неделю — у нас не так много книг, около 13 тысяч сейчас, и теперь есть место еще на две тысячи. На этой неделе мы обустраиваемся, еще не вся мебель доставлена», — рассказывает руководитель Галиньциемсской библиотеки Криста Карабешко.

Да, в частности, еще стулья не привезли во «взрослую» часть, пришлось позаимствовать из детского зала. Точней, это целая отдельная детско-молодежная зона, тут уже и диванчики стоят, и огромный экран. Здесь можно будет и в настолки поиграть, и на приставке.

ПРАЗДНИК

Открытие новой библиотеки Галиньциемса состоится в рамках празднования 733-го дня рождения Вентспилса. Посетителей ждут сегодня с 16:00.
С концертом выступит вокальный ансамбль Mundus. До 18:00 можно будет осмотреть здание и поучаствовать в творческих мастерских, ознакомиться с новыми услугами библиотеки. Все желающие попрактикуются в ткацком ремесле под руководством мастериц, проверят свои знания диалекта вентиней, напечатают свое имя шрифтом Брайля и посмотрят материалы, которыми пользуются люди с ограниченными возможностями чтения. Можно будет познакомиться и с возможностями разговоров с искусственным интеллектом. Детям предлагается мини-мастерская по созданию генеалогического древа. Завтра, 5 августа, библиотека открыта с 10:00 до 16:00 — так теперь будет по субботам, в рабочие дни — с 10:00 до 18:00. В воскресенье, извините ,— выходной.

«Не могу сказать точно, сколько у нас реально читателей, ведь сколько раз было —

кто-то книгу берет, а потом приносит обратно и рассказывает, что и на работе весь коллектив успел ее прочесть.

Мне бы очень хотелось, чтобы все эти люди стали “нашими” официально — даже не для статистики: авторам важно знать, сколько людей их читают.

Две наши главные группы — работающие женщины и пенсионеры.

Но, конечно же, приходят и мужчины, и дети, и молодежь тоже довольно серьезная часть среди посетителей. Кстати, мы ведь пригласили несколько наших молодых читателей, чтобы вместе выбрать в книжном магазине издания на английском для наших фондов. Есть сейчас тенденция, что молодежь при выборе книг ориентируется на советы в соцсетях… А в общем топе

наиболее популярны детективы и зарубежные любовные романы.

Когда я начинала работать в библиотеке, то была приятно удивлена, насколько сейчас популярны произведения латышских авторов. Периодически появляются новые фавориты, к примеру, сейчас среди читаемых Лелде Ковалева. Популярны книги Карины Рачко, детективы… Но, конечно — конечно же! — читают и более серьезную литературу на латышском. Очень спрашивают мемуары и исторические книги. И политикой наши читатели интересуются», — рассказывает Криста Карабешко.

Дерево знаний

ПРОЕКТ

Строительство на ул. Кулдигас 138 началось в ноябре 2020 года и закончилось в конце 2022 года. Исполнитель — ООО Amatnieks, стройнадзор — Būves un būvsistemas, авторы проекта — ООО Sarma & Norde Arhitekti (выбраны из 14 претендентов в ходе открытого конкурса). Общая смета проекта — 2,8 млн. евро, из них 85% поступили из Фонда регионального развития ЕС, 12% добавил город, остальное — госбюджет.

Новое здание очень необычное и современное — один просторный этаж, стеклянные стены, потолок — будто крона огромного дерева. Общая площадь — 620 кв. м. Есть отдельный зал для мероприятий на 60 человек и компьютерная зона. Вокруг все благоустроено, кстати, старые деревья рядом удалось сохранить. По газону с невероятно деловым видом катается робот-косильщик. В целом — красиво и уютно, и внутри, и снаружи.

Читатели давно уже интересуются, что происходит в новой библиотеке, ждут, открытия. «Те, кто посмелей, заходят уже — мол, раз у вас тут время работы указано, значит, можно приходить!», — смеется Криста.

Она тоже очень ждет, когда станет можно развернуться как следует. Раньше в садики, школы, на разные детские мероприятия сотрудники в основном ездили сами, часто их на выезде и организовывали. Другое направление — «Время историй» для сениоров, есть группа активных пенсионеров, которые раз в месяц в этот клуб приходит, темы каждый раз меняются. Криста надеется, что в новых помещениях и это направление расширится.

«У нас много планов. В августе — надеюсь — поедем бруснику собирать, это в контексте старинных фольклорных и бытовых традиций. А потом

будем здесь варить варенье, у нас и кухня тут есть! И старинные рецепты постараемся найти,

чтобы опробовать вместе с посетителями. Посмотрим, как наши предки готовили», — говорит Криста Карабешко.

Продолжат сотрудники библиотеки ездить и в центр соцухода Selga — менять прочитанные книги на свежие, да и просто общаться, людям это важно.

Теперь, с расширением площадей и возможностей, в библиотеке стало вдвое больше сотрудников (четверо), появились и шесть новых направлений работы. Будет центр древних ремесел и творческое пространство, группа исследователей естественной и культурной истории, планируются регулярные литературные и писательские мастерские, фольклорные мероприятия. Для интересующихся своей генеалогией намечены отдельные лекции, для желающих освоить компьютерные навыки и технологии — соответствующие возможности. По всем этим направлениям предполагаются занятия и лекции с привлечением знающих специалистов.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное