Rus.Lsm Сегодня вечером

Мэр Резекне отправлен в отставку

Rus.Lsm Сегодня вечером

Rus.Lsm Сегодня вечером

Зима близко. Знают ли об этом в Рижской думе?

Зима близко. Знают ли об этом в Рижской думе?

Эта зима станет последним сезоном, когда части жителей Риги придётся убирать от снега общественные тротуары, прилегающие к их владениям. Уже в этом году самоуправление планирует значительно увеличить географию централизованной уборки, а в следующем - перенять все пешеходные дорожки в свои руки. О том, готова ли столица к снегопаду, расскажет корреспондент Rus.LSM.lv Виктория Пушкеле-Отто.

Хоть снегопада в ближайшие недели и не прогнозируют, столичная дума уже в боевой готовности. Исполнительный директор Риги Янис Ланге отчитался о том, как планируется убирать город от снега:

«В Риге 1700 улиц общей протяжённостью более тысячи километров. Их уборка в этом году будет проводиться с помощью 65-и специальных машин. После начала снегопада или когда дорога обледенеет, сначала будут чиститься магистральные улицы и дороги, по которым ходит общественный транспорт. Это улицы первой и второй категорий. И только после этого будут почищены улицы третьей категории – небольшие дороги, иногда с гравийным покрытием».

То есть с дорогами всё по-старому. А вот тротуары в этом году обещают чистить по-новому. Раньше за чистоту пешеходной дорожки отвечал тот, кому она принадлежит – то есть владелец земли. Но уже с прошлого года Рига начала постепенный переход к централизованной очистке города от снега. В прошлом году самоуправление чистило весь исторический центр. В этом году география расширится – столица будет убирать тротуары и возле улиц 1-й и 2-й категорий. 

«В отличие от прошлого сезона, самоуправление увеличит объём тротуаров, которые мы почистим. Если в прошлом году это было 498 километров, то в этом году — уже 1024 километра. То есть вдвое больше, чем в прошлом году», - говорит Янис Ланге.

Проверить, какая улица будет убрана, а какая нет, а также в режиме реального времени следить за уборкой тротуаров, можно будет на riga.lv/ziema caйте Рижской думы. Если ваша улица там не отмечена, этой зимой её почистить всё же придётся самостоятельно. В Рижской думе обещают, что это в последний раз.

«Мы продолжаем идти в том направлении, что уже в следующем году самоуправление централизованно будет чистить все тротуары вдоль всех своих улиц.  О дворах, подъездных дорогах должны будут заботиться владельцы или управляющие домом», - заявил Янис Ланге.

В этом году тротуары будет чистить 51 единица техники. Пожаловаться на заснеженные тротуары можно будет по номеру 80003600.

Уже в прошлом году Рижская дума столкнулась с проблемой —электроскутеры, которые бросают, где попало. Если оставить его посреди пешеходной зоны, то здесь не сможет проехать специальная техника. А значит, не получится и убрать снег. В Рижской думе просят – не делайте так в этом году.

По подсчётам Рижской думы, на уборку тротуаров от снега в этом году хватит 3,7 млн евро.  

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное