Владельцу горевшего в центре Риги дома давно поручено привести его в порядок — дума

Самоуправление Риги четыре года назад предписало компании MJ Development — владельцу горевшего во вторник, 2 января, исторического дома на углу Бривибас и Матиса — позаботиться о здании, пишет LETA со ссылкой на муниципалитет.

Во вторник вечером 30 сотрудников Государственной пожарно-спасательной службы тушили пожар, вспыхнувший в историческом здании постройки 1910 года на углу улиц Бривибас и Матиса. Сегодня же LETA выяснила в Рижской думе, что та еще 27 февраля 2019 года поручила владельцу устранить опасность, которую, как было констатировано, исходила от здания, и привести его в порядок.

Агентство отмечает, что соответствующее решение самоуправления было оспорено, его действие приостановлено до конца тяжбы. Который настал только в декабре 2023 года: суд признал решение Рижской думы обоснованным и законным.

Поручение устранить опасность — снять потерявшие устойчивость внешние элементы конструкции и отделки — владелец выполнил. Владелец также подал план строительства в стройуправу. Департамент собственности же в декабре 2023 отправил адресату предупреждение о начале процесса принудительного выполнения решения и о штрафе. Первое распоряжение о штрафе должно быть отправлено в январе, а поскольку владелец объекта — юридическое лицо, максимальный размер штрафа составляет 10 000 евро.

При этом если в результате пожара вскроются сведения о новых опасностях, исходящих от здания и из-за которых нужны немедленные действия собственника, на него возложат соответствующие обязанности. Если же тот их не выполнит, некоторые мероприятия, связанные с установкой туннеля для пешеходов, строительными работами и/или консервацией здания проведет Департамент собственности.

Речь идет о доме, построенном в 1910 году  по проекту архитектора Константина Пекшенса. Он относится к югендстилю; это один из крупнейших доходных рижских домов того времени. Последние годы, констатирует агентство, дом стоит практически пустой: на первом этаже арендаторы появляются, но верхние этажи не используются.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное