В 2023 году в Рижском роддоме родилось меньше детей, чем в 2022

В прошлом году в Рижском родильном доме родилось 4498 детей, из них 2343 мальчика и 2155 девочек, сообщило агентство LETA со ссылкой на столичный роддом. 

Показатели прошлого года примерно на 13% ниже, чем в 2022 году, когда в роддоме родилось 5169 новорожденных — 2693 мальчика и 2476 девочек.

В целом, в прошлом году родилось на 188 мальчиков больше, чем девочек. Только два месяца — в феврале и октябре — девочек было больше, чем мальчиков.

Кроме того, среди новорожденных в 2023 году были  71 пара близнецов и две тройни. Первая тройня появилась на свет в Рижском родильном доме в конце января, а вторая — в начале марта.

Аузане сообщила, что март был самым продуктивным месяцем в году, так как тогда родилось 414 детей. Самым продуктивным днем года стало 21 марта, когда в родильном доме родилось 26 детей.

Среди новорожденных есть и украинские дети. Всего в прошлом году родилось 87 украинских детей, а с начала войны — 154.

Как писал Rus.LSM.lv, рождаемость в Латвии продолжает снижаться — в этом году она снизилась на 13% по сравнению с прошлым годом. Более того, в этом году уже невозможно достичь показателей прошлого года, которые и без того были исторически низкими — в прошлом году в Латвии был самый низкий уровень рождаемости за последние 100 лет. Учитывая тот факт, что значительная часть населения стареет, а темпы его воспроизводства снижаются, это окажет давление не только на пенсионную систему Латвии, но и на рынок труда, сообщает Латвийское Радио.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное