В Даугавпилсе просвещают молодежь, не забывая о проблемах ЛГБТ

«В десять лет меня изнасиловали. Позже мне понравилась девушка, в школе из-за этого я подверглась жесткому буллингу, меня избивали. Я как-то рано поняла, что хорошие люди бывают разного пола, и в данный момент я чувствую себя пансексуалкой», - говорит 13-летняя Вероника. Она произносит это во всеуслышание на террасе городского кафе, где собралось не менее 50 человек. Rus.LSM.lv побывал на молодежном вечере «Сексуальная ориентация: стоит ли об этом говорить»?

Этот вечер – часть большого проекта «Невидимая боль», который реализуется в Даугавпилсе с середины июля при поддержке европейских фондов. Проект написали молодые люди – участники Даугавпилсского отделения Латвийского Красного Креста.

«Я подчеркиваю – мы сами это сделали, нас 13 человек. Мы считаем важным говорить о проблемах ментального здоровья, их много. Уже были встречи, посвященные психическим расстройствам – аутизму, депрессии и т. д. Были и так называемые вечера осознанности – на них молодежь знакомилась с различными оздоровительными практиками, к примеру, цигун.

Я считаю, что очень важно заниматься просвещением, часто у молодых людей просто нет нужных знаний. Но я не очень люблю лекции; мне кажется, что в работе с молодежью лучше использовать всякие неформальные вечера, дискуссии – приглашать специалистов, обязательно давать возможность высказаться всем желающим. У нас есть такое «открытое кресло» - в буквальном смысле слова кресло, сев в которое, можно поделиться своей историей в кругу доброжелательных людей, создающих принимающую атмосферу. У меня вначале были сомнения, захотят ли говорить… Говорят! На одной из встреч, например, девушка рассказала, что подвергалась харассменту со стороны преподавателя, когда участвовала в программе ERASMUS», - поделился с Rus.LSM.lv лидер молодежной группы Даугавпилсского отделения Латвийского Красного Креста, психолог Жанис Овчинко.

Проект «Невидимая боль» продлится до конца этого года и захватит будущий год. Впереди вечера, посвященные снятию тревожности, моббингу в школе и др. В 2024-м команда проекта в сотрудничестве с независимым СМИ Chayka.lv займется удаленным просвещением – будут созданы образовательные подкасты.

Теперь – о недавнем вечере. Это не первая попытка в Даугавпилсе говорить об ЛГБТ. Год назад, когда всё та же активная молодежь из Красного Креста планировала провести мероприятие «Психическое здоровье и ЛГБТ», разразился небольшой скандал.

«Я развешивал объявления в школах, кто-то из родителей увидел сердечко цвета радуги и позвонил в городскую думу. Мы хотели провести мероприятие в Центре молодежных инициатив (что совершенно логично – это и была молодежная инициатива в чистом виде – Л. В.), но самоуправление нам запретило, сославшись на то, что не было письменного договора на использование помещения. Без всякого сомнения можно говорить о конкретной дискриминации ЛГБТ-сообщества в Даугавпилсе. В итоге мы провели встречу в другом месте», - вспоминает Ж. Овчинко.

В январе нынешнего года в Даугавпилсе презентовали первый документальный фильм «Daugaypils: невидимые люди», созданный  Chayka.lv и рассказывающий о местных представителях ЛГБТ. Продолжение следует, как заверила Rus.LSM.lv «Чайка».

В первой половине сентября художница и ЛГБТ-активистка из Риги Метра Саберова в Даугавпилсском университете провела дискуссию о дискриминации ЛГБТ-сообщества. В аудитории студенческого совета ДУ на время мероприятия повесили радужный флаг, информация и фото, естественно, попали в социальные сети, где вполне ожидаемо вспыхнул настоящий холивар.

«Даугавпилс – очень консервативный город. Но есть положительные сдвиги: я практически не слышу гомофобных высказываний от молодежи, негодуют те, кому за тридцать и старше. Хотя бывают исключения – моим родителям за 50, они живут в деревне в Краславском крае, и они приняли мой выбор. Мне самому в школе было нелегко, среднюю я заканчивал в Краславе, это был ад. Меня постоянно унижали, называли глупым и странным; мне уже стало казаться, что ничего нельзя изменить… И всё изменилось – я закончил университет, стал психологом, нашел свою среду и могу свободно говорить об ЛГБТ, готов помогать другим создавать среду», - рассказал Жанис.

Вечер в кафе LAMPA гармонично соединил в себе просвещение и развлечение. Развлекали девушки из Baltic Drag King Collective во главе с упомянутой Метрой Саберовой, просвещали она же и рижские эксперты Анастасия Лайзане и Виктория Ткаченко. «Мы называем это «живой библиотекой»: когда участники мероприятия получают новую информацию не из книг, а непосредственно от живых людей (как тут не вспомнить Высоцкого: «Мы многое из книжек узнаем, а истины передают изустно…» - Л. В.)», - подчеркнул Овчинко, также эксперт «живой библиотеки».

«Открытое кресло» тоже не пустовало.

Семнадцатилетний Женя рассказал, что считает себя трансгендерным парнем: «Я в детстве не хотел носить платья, но мама заставляла, опекала меня очень. Я срезал длинные волосы, у мамы коса до сих пор хранится… Я путался в местоимениях он/она… Два года назад решил поменять имя и пол, у меня уже была девушка. Мама водила меня к психологу и психиатру… Мне трудно, но я продолжаю бороться».

Двадцатилетняя девушка не назвала своего имени, сразу призналась, что ее «не тянет к парням»: «Мне сложно было в Даугавпилсе, я уехала в Ригу, думала – там лучше. Но нет… Парень у меня всё-таки появился, он меня избивал, нос сломал. Потом начались отношения с девушкой, но – не сложилось, мы расстались, и я вернулась в Даугавпилс. Очень боюсь абьюзивных отношений, хочу встретить девушку, которая не скрывает своей ориентации. Трудно было решиться рассказать всё родителям, но они меня поняли».

Историй прозвучало немало. Незадолго до танцев (какая же молодежная вечеринка без них – Л. В.) рыжеволосая девушка в очках, сидевшая на фоне радужного флага, очень просто и искренно произнесла: «Если есть любовь в сердце, то зачем ее скрывать»?

Действительно, зачем… Жестокосердный мир, пусть и медленно, но становится умнее и добрее.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное