Спасение бюджета Резекне депутаты оценили в 6 млн евро

Восемь правящих депутатов Резекненской думы при двух воздержавшихся и трех не принявших участие представителей оппозиции в пятницу, 1 сентября, проголосовали за подачу Минфину заявления о финансовой стабилизации. По их подсчетам, мероприятие потребует 6 млн евро, сообщает Латвийское радио.

Планируется, что до 4 сентября решение о утверждении упомянутой заявки отправят министру финансов и министру охраны среды и регионального развития.

В самоуправлении подсчитали, что расходы на стабилизацию составят чуть более 6 млн евро, и в них войдут в том числе расходы на зарплаты и завершение приоритетных для муниципалитет объектов.

Как только будет получено одобрение министра финансов, самоуправление начнет работу над планом стабилизации на основе приложенного к заявлению списка необходимых дел для выправления ситуации. Собственно, главная цель процесса стабилизации — получить соответствующий кредит.

Оппозиционный депутат Инара Гроце из Национального объединения (она воздержалась от голосования) признала, что план финансовой стабилизации необходим. Но, по ее словам, у нее возникают сомнения насчет того, насколько суммы, которые требуются для процесса спасения, соответствуют реальности. «Поскольку даже когда мы работаем в рабочих группах, в один момент появились шесть миллионов, а до этого было пять миллионов. Эти суммы очень переменчивы», — сказала она.

По состоянию на начало августа самоуправлению Резекне не хватало 3,9 миллиона евро, чтобы закрыть все муниципальные расходы до конца года. 7 августа министр регионального развития Марис Спринджукс подписал приказ о проведении в Резекненской городской думе внеочередной финансовой ревизии. Сам мэр Резекне Александр Барташевич считает, что трудности возникли из-за стечения обстоятельств, а не неправильных решений самоуправления, хотя работающая в оппозиции Инара Гроце уверена в обратном.

Спринджукс не исключает включения в повестку Сейма вопроса о роспуске Резекненской думы. Госконтроль же в конце августа сообщил, что проведет ревизию в самоуправлении.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное