Еще одна секция очистных сооружений в Лиепае близка к аварии — Стройуправа

Спустя более недели после аварии на очистных сооружениях Лиепайская стройуправа сообщила, что в аварийном состоянии пребывает и вторая секция резервуара предварительной очистки. В понедельник здесь началась подготовка к строительству временного трубопровода в обход обеих проблемных секций, сообщает TV Kurzeme.

У лиепайского бассейна для предварительной очистки сточных вод есть две секции — одна разрушилась 23 июля, вторая, оказывается, в критическом состоянии.

Лиепайская стройуправа сообщила, что «после визуального осмотра сделан вывод о том, что техническое состояние бассейна предварительной очистки можно классифицировать как аварийное». По оценке строительных инспекторов, для безопасной частичной эксплуатации этого инженерного сооружения нужно техническое обследование или строительная экспертиза.

Поскольку и неповрежденный участок резервуара больше не используется, поступающие сточные воды с помощью временных насосов и труб направляются сразу в следующий очистной блок. Но это краткосрочное решение.

«В данный момент мы перекачиваем девятью насосами, начаты работы по строительству временного напорного трубопровода, чтобы обойти поврежденной части. План такой, что уже на следующей неделе его можно запустить в работу», — рассказал заместитель директора Liepājas ūdens Улдис Кепалс.

Инженеры Рижского технического университета (РТУ) взяли образцы железобетона из обрушившейся стены, и сейчас изучают их, чтобы определить, какие структурные изменения или химические воздействия привели к отделению стены от остального корпуса резервуара.

«Конструкция состоит не только из бетона. Там разные технические узлы, решения, разное исполнение, поэтому надо смотреть всесторонне. Все это должно быть логически обосновано соответствующими материалами исследования, задокументировано и так далее. Поэтому сейчас формулировать какие-либо выводы я не буду», — предупредил Айгар Удрис, заведующий Научной лабораторией зданий и инженерных сооружений Рижского технического университета.

Председатель правления Liepājas ūdens Андис Деюс повторно заверил, что такую аварию нельзя было предвидеть.

«До обрушения ничто не свидетельствовало о каких-либо проблемах. Потому что у железобетона такая особенность: в отличие от стальных конструкций, он разрушается мгновенно. Не было ни трещин, ни влаги — ничего, что указывало бы на потерю устойчивости конструкции»,

— сказал Деюс.

Начат уголовный процесс, в рамках которого изучаются все обстоятельства произошедшего. Правоохранительные органы тоже ждут заключения экспертов РТУ; при этом свою совместную ответственность признает и управляющая организация, и строитель объекта. Гарантия для сооружения истекла еще в 2011 году; у компании-строителя — давно статус неплатежеспособного.

«Ну как? Конечно, совместная ответственность. Мы не можем сказать, было или не было. Это экспертиза решит и тогда скажет. Пока не сказала, есть совместная ответственность. Мы это построили. А там решат, является ли это нашей ответственностью или проектировщика или какого-то отдельного человека — поставщика материалов. Мы пока не знаем», — сказал владелец неплатежеспособного ООО Vega1 Вилмар Матеусс.

Определить размер убытков пока невозможно, так как еще не известны расчеты нанесенного окружающей среде ущерба. Как только они станут известны, Liepājas ūdens соберет все цифры и будет искать средства для покрытия этих убытков. И скорее всего для строительства совершенно нового резервуара предварительной очистки.

«Что касается затрат на строительство, на аренду насосов и тому подобное — все это обобщим потом. Будем искать все возможные и доступные варианты», — сказал Андис Деюс.

Государственная служба окружающей среды информацию об ущербе, нанесенном этим инцидентом природе, обещает опубликовать в ближайшие дни. Инженеры РТУ тоже должны дать свое заключение на этой неделе.

Авария на лиепайских водоочистных сооружениях произошла в воскресенье 23 июля. По не выявленным пока причинам обрушилась стенка резервуара предварительной очистки сточных вод, и грязная вода потекла в море. Утром 25 июля стало известно, что утечку ликвидировали.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное