За 87 «незаконных» миног — 80 часов принудительных работ и 3500 евро компенсации

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

На прошлой неделе Курземский районный суд вынес приговор мужчине, которого в начале мая задержали на реке Паце — он ловил миног. Решение суда — 80 часов принудительных работ, лишение прав на почти 3 года и 3480 евро компенсации, сообщает Управление охраны природы.

Инспекторы ведомства 7 мая на реке Паце заметили человека, который нелегально ловил миногу. Мужчина бросил мешок с уловом — 87 миног — и убежал.

Речная минога — ограниченно используемый и особо охраняемый вид, ее ловить в реке Паце нельзя. При этом нарушение совершено в период, когда минога идет на нерест. На количество икры в это время влияет не только ловля миноги, но и то, что люди ходят у мест нереста.

Курземский районный суд сделал вывод, что мужчина нарушил Закон о защите видов и биотопов, а также Уголовный закон — без лицензии, в период запрета ловил водных животных, причем делал это на особо охраняемой природной территории.

За это нарушение мужчину приговорили к 80 часам принудительных работ, отняли водительские права на почти три года, а также обязали внести 3480 евро компенсации за нанесенный государству ущерб.

Схожее нарушение зарегистрировали и в конце 2017 года: среди задержанных был тогдашний заместитель командира Курземской региональной бригады Государственной пожарно-спасательной службы. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное