В Вецриге ремонт дымохода вели с грубыми нарушениями техники безопасности

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

В одном из домов на ул. Скарню в Старой Риге выявлены серьезные нарушения при проведении ремонтных работ. Рабочие (граждане третьих стран) действовали без страховочных поясов, находясь на крыше здания. Есть и подозрения, что они трудоустроены нелегально, сообщает LTV.

Тревогу забила жительница дома на Скарню, 27, Алина Андрушайте. К досаде ее и соседей, во время ремонта рабочие роняли камни на улицу — они царапали машины и могли угодить на голову людям. Придя домой и увидев у подъезда экипажи «скорой помощи» и аварийной службы (жильцам сообщили, что соседи отравились газом), Алина, потеряв терпение, начала звонить во все ответственные службы, в том числе в полицию.

В квартире рижанки тоже сработал детектор угарного газа. Вентиляция была нарушена именно в ходе ремонта старого дымохода. Алина пыталась побеседовать с рабочими, но это ей не удалось: латышского они явно не понимали, на русском общение тоже не задалось.  Стражи порядка попросили у них документы — но те ничего не смогли предъявить:

«Ни паспорта, никаких документов вообще. Ни  строительных документов, ничего».

Теперь управдом приклеил у входа объявление с просьбой не пользоваться газовым отоплением до конца ремонтных работ.

Трудовая инспекция выявила нарушения на объекте. Она изучит возможное незаконное трудоустройство граждан третьих стран. Но главное, рабочая среда была небезопасной, говорит начальник Рижской региональной трудовой инспекции Эвита Леонова-Берзиня:

«Там на крыше рабочим не была обеспечена безопасность. Не было обеспечено, чтобы кирпичи или рабочее оборудование не падали с крыши. Не имелось ни ограждения, ни страховочных поясов на работниках, чтобы они могли безопасно перемещаться по крыше».

Предприятие, выполнявшее работы, ждет штраф — до 2900 евро. И до устранения недостатков работы на объекте продолжать запрещено. Представители SIA Vilseko от общения с тележурналистами решили уклониться.   

На письменный запрос SIA Vilseko ответило электронным письмом: если штраф назначат, он будет уплачен. Все сотрудники в Латвии находятся законно. Безопасность самих сотрудников и людей вокруг для предприятия — приоритет.  

Тем временем Трудовая инспекция в прошлом году побывала в SIA Vilseko шесть раз, в том числе были выявлены случаи привлечения к работе нелегалов, прозвучало в телепередаче. Компанию штрафовали.

Домоуправление Rīgas namu pārvaldnieks, заказчик работ, пояснило LTV, что исполнитель был выбран потому,ч то предложил низшую цену. Договор с ним, вероятнее всего, продлен не будет. Дымоход проверят, если обнаружат недостатки — выдвинут претензии к SIA Vilseko. Нарушения техники безопасности в домоуправлении комментировать не стали.

Как уже писал Rus.lsm.lv, согласно обобщенной Трудовой инспекцией статистике, четыре отрасли, на долю которых приходится 80% летальных случаев при ЧП на рабочих местах — это строительство, обрабатывающая промышленность, транспортная сфера и сельское хозяйство. В поле зрения Трудовой инспекции попадают далеко не все случаи травматизма на рабочем месте. Очень многие инциденты работодатели скрывают.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное