США обвинили троих граждан Латвии в обходе санкций против РФ — их задержали

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Власти США разоблачили две схемы продажи высоких технологий в РФ, и в одной из них обвиняются граждане Латвии, сообщило министерство юстиции США.

Трое граждан Латвии и один гражданин Украины обвиняются в попытке отправить в РФ высокоточный профильно-шлифовальный станок американского производства, который может быть использован при производстве оружия или в программе ядерного оружия, сообщила LETA.

Обвиняемые согласовывали покупку станка якобы для европейского рынка, но пытались доставить его в РФ. Оборудование было изъято латвийскими властями.

В заявлении Минюста говорится, что во вторник в Риге задержаны трое граждан Латвии — 33-летний Эрик Мамонов, 46-летний Вадим Ананич и 46-летний Янис Узбалис. По этому делу задержан проживающий в Эстонии гражданин Украины Станислав Романюк. Их обвиняют в сговоре с целью обмана США, контрабанде и отмывании денег, а Министерство юстиции США добивается их экстрадиции.

Посольство США в Латвии выразило благодарность латвийским правоохранительным органам за помощь в этом расследовании в Twitter.

В рамках другой схемы США предъявили обвинение пяти гражданам РФ в поставках американских электронных компонентов российским производителям оружия,

некоторые из которых были обнаружены на поле боя в Украине.

Среди них — сын губернатора Красноярского края Артем Усс. Он и Юрий Орехов — совладельцы немецкой компании Nord-Deutsche Industrieanlagenbau GmbH, которая покупала у американских производителей военные технологии и технологии двойного назначения, в том числе современные полупроводники и микропроцессоры, используемые в истребителях, ракетных системах, корректируемых боеприпасах, радарах и спутниках, сообщает «Радио свобода».

«Обвиняемые получили военные технологии у американских компаний, занимались контрабандой миллионов баррелей венесуэльской нефти и отмыли десятки миллионов долларов», — говорится в пресс-релизе министерства юстиции США.  

Орехов был арестован в Германии в понедельник, а Усс был арестован в Италии, и сейчас США добиваются его экстрадиции, пишет Би-би-си.

В случае признания виновными обвиняемым грозит до 30 лет тюремного заключения.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное