Речку Ислице загрязнили «нефтяники», незаконно подключившиеся к трубопроводу

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Загрязнения нефтепродуктами в Ислице больше не наблюдается — из речки собрано 7,5 кубометров эмульсии и 5,3 кубометра чистого дизтоплива, подсчитали на предприятии  LatRosTrans. Источником утечки стало нелегальное подключение к магистральному нефтепроводу Полоцк — Вентспилс, сообщает в пресс-релизе Государственная служба окружающей среды (VVD).

Хотя загрязнения в речке больше нет, осторожности ради в ней пока оставлены абсорбирующие боны, чтобы собрать символические количества нефтепродуктов, еще сохранившиеся кое-где в траве по берегам и способные попасть в воду.  
По первичным расчетам VVD, в воду из несанкционированного подключения к магистрали SIA LatRosTrans пролилось около 384 л нефтепродуктов, ущерб окружающей среде оценивается в 36,3 тыс. евро. Эта сумма будет пересчитана после всех природоохранных мероприятий. Госполиция завела уголовное дело на неизвестных, устроивших аварию. 

LatRosTrans подал VVD план неотложных мероприятий по полному приведению в порядок загрязненной территории,в  том числе грунта. 

Как уже писал Rus.lsm.lv, информацию об аварии на Ислице опубликовал 23 марта в  твиттере министр по охране окружающей среды Артур Том Плешс. Он поручил VVD оперативно устранить утечку и выявить ее источник. Инспекторы природоохраны констатировали загрязнение Ислице на протяжении не менее чем пяти километров во всю ее ширину.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное