Освоение знаний и навыков, связанных с терроризмом, теперь будут карать уголовно

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

В Уголовном законе появились статьи за получение обучения терроризму, путешествия за рубеж с целью терроризма, финансирование, организацию таких поездок или помощь в их организации. Сейм утвердил соответствующие поправки в четверг 26 апреля, сообщает пресс-служба парламента.  

«Получение обучения» подразумевает освоение знаний и навыков, связанных с террористическими действиями: по использованию, изготовлению и модификации взрывчатых веществ и приспособлений, огнестрельного и другого оружия, вредных и опасных веществ и освоению других методов с целью способствовать совершению деяний, связанных с терроризмом, гласят поправки. 

Уголовно наказуемым станет и самообразование подобного рода, например, посещение учебных лагерей, которыми руководят террористы, или с использованием Интернета — получение советов, скачивание руководств по изготовлению взрывчатки и целью совершить террористический акт или помочь терроризму.  

Одновременно

лицо, которое изучает подобные информационные материалы, например, в академических или исследовательских целях, в понимании закона не считается обучавшимся терроризму.  

Уголовная ответственность предусмотрена за вербовку лиц для участия в терактах или в террористических группировках — будто то физическое или психологическое давление, подкуп, угрозы, шантаж или любые другие действия для убеждения человека с целью добиться его согласия на совершение террористических действий или на вступление в группировку. Мерой наказания за такие преступные деяния будет лишение свободы на срок до 10 лет.

За публичное прославление или оправдание терроризма виновным грозит лишение свободы сроком до 5 лет, краткосрочный арест, принудительные работы или штраф.

Финансирование терроризма будет караться лишением свободы от 8-20 лет — и вплоть до пожизненного, с конфискацией имущества либо без таковой.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное