Больше трех промилле — в Скривери задержан пьяный водитель

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

В Скривери задержан водитель, севший за руль в состоянии сильного алкогольного опьянения – содержание алкоголя в его крови превысило три промилле, сообщает информационное агентство LETA со ссылкой на пресс-службу Госполиции.

При проверке на алкометр прибор показал содержание алкоголя в выдохе водителя 3,21 промилле.

Полиция начала процесс об административном нарушении, а шофер лишен водительских прав.

Согласно действующему законодательству, за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, если концентрация алкоголя в крови превышает 1,5 промилле, водителю грозит штраф в размере 1200-2000 евро и лишение прав на пять лет.

В настоящий момент на уровне парламента идет обсуждение криминализации нетрезвого вождения. В частности, за уголовную ответственность за пьянство за рулем выступают полиция и Генпрокуратура

Средняя выплата по страховке при аварии с участием трезвых водителей, как правило, составляет 1,4-1,5 тыс. евро. Но если один из водителей был нетрезв, выплаты могут достичь десятков и даже сотен тысяч евро. И хотя страховая компания после выплаты компенсации выставляет счет виновному, взыскать эти деньги практически невозможно, заявил в эфире программы «ТЧК» на Rus.LSM.lv глава Латвийского бюро страховщиков транспортных средств и Латвийской ассоциации страховщиков Янис Абашин.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное