Суд отклонил иск турецкого подрядчика по проекту Rail Baltica

Административный районный суд отказался удовлетворить просьбу объединения стройфирм из Турции об остановке процедуры заключения договора с победителем тендера на право строить основную трассу ж/д магистрали Rail Baltica, сообщает LETA.

В конкурсе SIA Eiropas dzelzceļa līnijas (EdzL) победителем было признано объединение строительных подрядчиков из Франции, Польши и Италии — E.R.B. Rail Baltica JV, а предложение турецких предпринимателей из IC Ictas Insaat Sanayi и Doguş Insaat не оценивалось, потому что было получено негативное заключение Службы госбезопасности (VDD).

Решение EDzL отвергнутые претенденты из Турции оспорили в Бюро по госзакупкам (IUB), которое разрешило подписать договор с победителями тендера. Они также обратились в суд. Среди прочего турецкое объединение стройфирм просило применить временное регулирование и остановить заключение договора.

Иск Административный районный суд 28 ноября отклонил, обосновав свое решение тем, что претенденты были исключены из круга конкурсантов в связи с заключением спецслужбы о потенциальных рисках. Суд указал: нет разницы, оценено ли было предложение претендента и как оно было оценено — потому что негативное заключение Службы госбезопасности становится преградой к сотрудничеству на любом этапе.

Приговор еще может быть оспорен в Верховном суде в течение 14 дней с момента подготовки решения.  

Ранее передача Латвийского телевидения De facto отмечала, что конкретные причины, по которым турецкие компании были исключены из тендера, ей неизвестны, но одна из входящих в их объединение фирм тесно сотрудничает с заказчиками из РФ — в частности, турецкий холдинг IC строил несколько мостов в Санкт-Петербурге, другие крупные инфраструктурные объекты, а сейчас вместе с российской стройфирмой «Титан-2» строит по заказу «Росатома» первую в Турции АЭС «Аккую».

Как сообщал Rus.LSM.lv, исполнители проекта по строительству новой железнодорожной магистрали Rail Baltica предложили взять кредит для завершения проекта, тем самым увеличивая внешний долг страны. Когда шесть лет назад были представлены финансовые подсчеты цены новой железнодорожной магистрали Rail Baltica, стоимость строительства латвийского участка оценивалась примерно в 2 млрд евро. После этого новые цифры не назывались. Сейчас допускается, что стоимость проекта может вырасти в четыре раза — до 8 млрд евро.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное