Пропал бывший депутат Рижской думы Панкратов

Пропал бывший депутат Рижской думы Руслан Панкратов, обвиняемый по уголовному делу в действиях, направленных на разжигание национальной ненависти к украинцам, сообщает LETA.

Во вторник в Рижском городском суде должно было состояться слушание дела Панкратова, но бывший депутат на заседание не явился. Как сообщила агентству ЛЕТА адвокат Панкратова Имма Янсоне, рассмотрение дела перенесено на 10 октября.

Янсоне, как и семья Панкратова, не располагает информацией о его местонахождении. Панкратов вышел из своего дома в четверг, и с тех пор его никто не видел. В понедельник жена Панкратова обратилась в полицию.

Адвокат не смогла связаться со своим клиентом, так как его телефон недоступен. Панкратов также не отвечает на сообщения адвоката по другим каналам связи.

У Панкратова не было действительных документов на выезд из Латвии, так как ему было запрещено покидать страну.

В феврале прокуратура передала в Рижский городской суд дело Панкратова, которому предъявлено обвинение в действиях, направленных на разжигание национальной розни, и в нарушении санкций ЕС.

Расследованием дела занималась Служба государственной безопасности (СГБ). Уголовный процесс был начат 29 июля прошлого года, и в ходе расследования СГБ установила, что бывший депутат тиражировал провоцирующие ненависть в отношении украинцев и беженцев из Украины высказывания на нескольких информационных ресурсах, используемых в целях агрессивной российской пропаганды.

Также было установлено, что обвиняемый предоставил экономические ресурсы другому лицу, включенному в санкционный список.

Панкратов был задержан СГБ прошлым летом, и суд назначил ему меру пресечения в виде ареста. Позже арест был заменен на залог в размере 5 тыс. евро, которые Панкратов заплатил и в январе был освобожден из-под стражи.

Телеканал ТV3 ранее сообщал, что 17 июля прошлого года Панкратов посетил оккупированные РФ города Запорожской области Украины. Из сюжета, размещенного на кремлевском пропагандистском канале «Вести.ру», стало известно, что Панкратов принимал участие в конференции оккупационных властей по референдумам о «присоединении» к РФ.

Панкратов в 2009 году был избран депутатом Рижской думы от объединения партий «Центр согласия». В 2018 году баллотировался на выборах в 13-й Сейм по списку «За альтернативу», а в 2019 году - на выборах в Европарламент по списку Партии действия.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное