Акция Roadpol прошла успешно, но статистика нерадостна — полиция

В минувшую пятницу завершилась ежегодная общеевропейская неделя массовых рейдов полиции на дорогах — Roadpol. Обобщив результаты, в Госполиции пришли к выводу, что кампания своей цели достигла. Выяснилось, что некоторые показатели, связанные с безопасностью движения, ухудшились, сообщает Латвийское телевидение.

«Нужно отметить, что эта неделя в рамках кампании прошла успешно, кампания достигла своей цели — 20-е число было провозглашено как международный День без погибших на дорогах, и в Латвии в этот день не было погибших в ДТП. Но, к сожалению, в течение недели на латвийских дорогах все же было в общей сложности трое погибших», — рассказал в утреннем эфире LTV начальник Управления реагирования Госполиции Юрис Янчевскис.

Он признал, что общая статистика по смертям, наступившим в результате дорожных аварий, в последнее время стала даже хуже. Во время кампании Roadpol все показатели нарушений были выше, но немного снизилось число водителей, пойманных за рулем пьяными.

«В этот раз — 71, по сравнению с прошлогодними 88. Меньше задержано за агрессивное вождение, но, к сожалению, и по превышению скорости, и по дорожно-транспортным происшествиям с пострадавшими число случаев превысило уровень прошлого года.
 
В целом можно сказать, что в этом году общее число аварий и пострадавших немного выросло. Число погибших выросло. Но уменьшилось число тяжело пострадавших», — сказал Янчевскис.

Список главных нарушений из года в год не меняется, показала акция Roadpol: это превышение скорости, неиспользование ремней безопасности, проезд на красный свет и пьянство за рулем.

Как сообщал Rus.LSM.lv, в прошлом году во время акции сократилось число аварий, и погиб лишь один человек. Roadpol — ежегодная кампания, традиционно организуемая в Европе, в ходе которой полиция усиливает контроль дорожного движения. Цель акции — добиться, чтобы за это время на европейских дорогах не было дорожно-транспортных происшествий с погибшими или тяжело ранеными людьми. В прошлом году, как и в этом, число пойманных в состоянии алкогольного опьянения водителей уменьшилось.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное