Бригады Sadales tīkls устранили после бури сотни повреждений электросетей

В ночь на 23 ноября Латвию накрыла первая снежная буря. Ее результатом стали повреждения электролиний — на 70 объектах средней мощности и 227 низкой мощности. К 3:00 часам пятницы, 24 ноября, все они были починены, сообщает оператор распределительной сети Sadales tīkls.

Сильный ветер (местами на взморье более 30 метров в секунду) и толстый слой снега привели к обрывам проводов — на них падали ветки и целые деревья, отмечают на предприятии. Больше всего аварий электролиний было в центральной и западной части Латвии.

Sadales tīkls выражает благодарность всем, кто позвонил и сообщил о повреждениях инфраструктуры — это помогло оперативно устранить последствия бури.

«Природная стихия в этом году нам бросает вызов чаще, чем в другие годы. Из-за большого количества снега много где добраться до мест повреждений можно было только со специализированной техников — на гусеничных тракторах, квадрациклах.

Эта буря в очередной раз доказала, что персонал и подрядчики работ готовы мобилизоваться и работать в любых условиях, доказав свою выносливость и не жалея сил. Спасибо рабочим за то, что каждый раз самоотверженно выполняют свою обязанность — максимально быстро восстановить надежную подачу электроэнергии клиентам», — говорит председатель правления Sadales tīkls Сандис Янсонс.  

С учетом прогноза погоды предприятие еще 22 ноября перевело персонал в режим повышенной оперативной готовности. Когда пошли сообщения об авариях, сотни работников отправились их устранять. В большинстве случаев это удалось им сразу — путем переключения на подачу электроэнергии с не затронутых стихией линий. Но некоторым клиентам удалось возобновить подачу энергии лишь после ремонта пострадавших соединений.

Больше всего при неблагоприятных погодных условиях подвержены риску неизолированные воздушные электролинии — а на их долю приходится 38% всей энергосети страны. Оператор постепенно ведет их модернизацию, в том числе вместо старой «воздушки» прокладывает подземные кабели и изолированные воздушные линии, делая сеть более надежной. Планируется к 2030 году довести долю изолированных линий в сети до 80%.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное