На селе спасти горящее здание почти невозможно — пожарные

Хотя в прошлом году в пожарах в Латвии погибло 74 человека, что является самым низким показателем за последние 20 лет, в регионах то и дело появляется информация о трагической гибели людей в пожаре. Не всегда о возгорании сообщают пожарным вовремя, ведь хутора находятся далеко друг от друга, да и оперативно добраться до места не всегда возможно. Поэтому специалисты Государственной пожарно-спасательной службы (ГПСС) призывают население больше внимания уделять состоянию своих жилищ, сообщает Латгальская студия Латвийского радио.

На селе спасти горящее здание почти невозможно — пожарные
00:00 / 03:00
Скачать

Зима в Латгалии пока не думает отступать, дороги на селе покрыты коркой льда и больше напоминают каток. Добраться до одного из хуторов в Пушмуцовской волости не так-то просто. Хозяйка когда-то добротного дома рассказывает, что дом в деревне получили по наследству, здесь живут и понемногу ремонтируют здание. В доме не установлены детекторы дыма.

«Детекторов у нас нет. Но мы следим за домом. Каждую осень чистим дымоход. С электропроводкой у нас тоже все в порядке. А детекторы стоят дорого! Мы два года назад интересовались — было более 20 евро за один, а нам нужно два».

Командир Лудзенской части Государственной пожарно-спасательной службы Янис Клоданс рассказал, что причиной пожаров на селе в основном являются неправильно установленные или используемые отопительные системы, нечищеные дымоходы, а также часто наблюдается неосторожное обращение с огнем и проблемы с электропроводкой. Беда же для пожарных — дороги: зимой занесенные снегом, весной и осенью тонущие в грязи. Даже имея новую технику, работать сложно.

«У нас сейчас три автомашины — 2002 года выпуска RENO, 2016 года — IVECO и совсем недавно подученная MERCEDES.

Если пожар замечен поздно, как это обычно и происходит, то, к сожалению, там спасать уже нечего. Единственное, уберечь от огня стоящие рядом  здания.

В этом году в Лудзенском крае уже было три пожара, где горели дома. Если один дом нам частично удалось спасти, но там нужно будут на его восстановление немалые средства, то в двух других случаях пожарных вызвали соседи, заметившие зарево. В одном случае владельцу дома удалось спастись, а вот в другом случае мужчина погиб. Возможная причина возгорания — неосторожное обращение с огнем, скорее всего, курение, но этот случай еще расследует полиция».

Клоданс считает, что на селе много домов, за состоянием которых хозяева следят, но и в таких зданиях может произойти пожар. Чтобы после несчастного случая не остаться ни с чем, нужно страховать имущество — и, конечно, соблюдать меры пожарной безопасности.

«То что мы наблюдаем с пожарами в сельской местности — это что

социально-экономическая ситуация берет свое, и люди, выбирая, куда потратить свои деньги, редко заботятся о пожарной безопасности. Первое, что нужно было бы — это приобрести и установить детекторы дыма!

Также на хуторе должен быть огнетушитель, а каждые десять лет нужно проверять и вовремя менять электроинсталляцию».

В прошлом году в Латвии в пожарах погибло 68 человек, при этом треть из них — в регионах. В этом году уже начат отчет трагической статистики — в пожарах погибло 14 человек.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное